Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Псковский облсовпроф бьет тревогу

08:07, 23 апреля 2001

Псковский областной Совет профсоюзов направил в девять инстанций - от Президента РФ до депутатов Госдумы - обращение с требованием отменить решение об изменении системы финансирования санаторно-курортной отрасли по линии Фонда социального страхования. Суть его, как известно, в том, что теперь приобретением и оплатой путевок для работников и членов их семей поручено заниматься самим работодателям. Вместо региональных отделений соцстраха, за десятки лет изучивших санаторно-курортный рынок, его приходится заново осваивать новичкам - каждому из 12 тыс. псковских предприятий и организаций, имеющих статус страхователей. Им самим нужно устанавливать контакты с санаторными учреждениями (в том числе за пределами области), договариваться о количестве путевок, вносить за них предоплату и только затем получать частичное возмещение в соцстрахе. В числе прочих проблем это грозит санаториям дополнительными расходами на почтовые услуги и телефонные переговоры, что может повлиять на стоимость путевок. Новая система финансирования, по мнению председателя Псковского облсовпрофа Леонида Табакова, может привести к тому, что здравницы будут разорены, под вопросом окажется жизнеобеспечение обслуживающих их поселков, сотни жителей останутся без работы.

Самыми доступными для жителей области являются местные здравницы "Череха", "Хилово", "Голубые озера". Хотя количество отдыхающих в сравнении с доперестроечными временами здесь сократилось вдвое, профсоюзные санатории сумели вписаться в рынок и даже начали реконструировать материальную базу. Однако, как считают в облсовпрофе, принятие закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год» не только сводит на нет эти усилия, но прямо провоцирует разрушение санаторно-курортной системы в стране. В обращении Псковского облсовпрофа приводятся данные о том, что в прошлом году средняя стоимость путевки в России составила 8 тыс. рублей (или 380 рублей в день на человека). Сегодня, с учетом инфляции, она приближается к 9 тыс. рублей (428 рублей в день). Раньше львиную долю этих расходов брал на себя соцстрах, так что обладателю путевки оставалось внести сумму почти символическую. Новый же закон предусматривает, что расходы соцстраха на частичную или полную оплату стоимости в санаториях России составят 265 рублей на человека в сутки. Это означает, что при средней стоимости санаторной путевки в 9 тысяч рублей соцстрах будет возмещать не более 5565 рублей. Остальные 3,5 тысячи придется доплачивать либо самому владельцу путевки, либо его родному предприятию. Таким образом, бюджетники, например, автоматически выбывают из числа курортников в силу своей неплатежеспособности. И не только бюджетники. При средней зарплате в 1,4 тысячи рублей половина работающего населения Псковской области трудится на убыточных предприятиях, которым также не по силам новое финансовое бремя.

Ответа из Москвы на обращение облсовпрофа пока нет, зато есть неутешительные новости из псковских санаториев: на начало апреля реализовано всего 285 путевок - в 10 раз меньше, чем весной 2000 г.

P.S. Как мы уже сообщали, в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится проект закона об увеличении предельных расходов за счет средств соцстраха на оплату путевок до 350 рублей в расчете на день. А на ситуацию с загрузкой псковских здравниц имеет смысл обратить внимание туроператорам, в том числе местным.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно