Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РАТА собирает туроператоров по Италии

08:07, 23 апреля 2001

По нашим сведениям, сотрудники консульского отдела Посольства Италии в минувшую субботу выходили на работу, чтобы подготовить сданные турфирмами документы для оформления виз. Так что, вполне возможно, что ситуация с майскими праздниками разрешится более-менее благополучно. Но туроператоров очень волнует объявленное консулом Франческо Барбаро снятие аккредитации фирм и отмена закрепленных дней для сдачи документов в посольство. Сегодня эти проблемы будут обсуждаться в РАТА на собрании ведущих туроператоров итальянского направления. Члены РАТА, желающие принять участие в совещании, приглашаются в 15.00 по адресу: Столешников пер., 11, 2 этаж, комн. 244.

 «Енисей» был бы хорош для прямых продаж

В Красноярске завершила работу Третья туристическая выставка-ярмарка «Енисей-2001», организованная Комитетом по физкультуре, спорту и туризму администрации края, региональным отделением РАТА и компанией «Красноярская ярмарка». В открытии выставки приняли участие вице-губернатор края Надежда Кольба, заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Анатолий Ярочкин, председатель краевого Комитета по физкультуре, спорту и туризму Геннадий Тоначев, исполнительный директор РАТА Сергей Абрамов, руководитель Красноярского отделения РАТА Владимир Демидов и другие.

В работе выставки приняли участие 111 экспонентов из Красноярского края, Москвы, Санкт-Петербурга. Надо отметить, что выставочная площадка – центральная арена спортивного комплекса им. Ивана Ярыгина – оставляет еще немалые резервы для увеличения числа участников. Что немаловажно, особенно если учитывать поистине бескрайние возможности Красноярского края как туристического региона. В крае сейчас зарегистрировано 98 турфирм, но лишь 6 из них занимаются внутренним и въездным туризмом. Это «Дюла-Сибирь», «Парадайз», «Красноярсктурист», «Сибирь-авиа», «Енисей» и «Полония». По мнению большинства участников «Енисея-2001», туристический рынок края явно ожил, и туроператоры прогнозируют неплохой сезон. Основные направления выезда жителей края – Турция, Кипр, Испания, Италия, Германия. В наступающем сезоне намечается явная тенденция к освоению местными турфирмами Юго-Восточной Азии. Вместе с тем стабильно увеличивается число выезжающих на отдых в регионы России – в Сочи, Анапу, Санкт-Петербург, Москву, в Белокуриху на Алтай, а также на местные курорты. Одна из главных задач, стоящих сейчас перед туристической отраслью края – увеличение доли внутреннего и въездного туризма. Отчасти в связи с этим особенно бурно прошел в рамках работы выставки круглый стол «Перспективы развития туризма и санаторно-курортной отрасли в Красноярском крае». Подробнее об этом мероприятии и о работе выставки мы расскажем в ближайших номерах RATA-news.

Что касается числа посетителей «Енисея-2001», то их могло быть значительно больше, если бы выставка активнее рекламировалась в местных СМИ и работала не в четверг-субботу, а в пятницу-воскресенье. Даже в субботу, единственный выходной день, когда жители города могли посетить ярмарку, в 14.00 она уже закрылась. По мнению специалистов, «Енисей-2001» может быть весьма эффективен для прямых продаж, особенно учитывая «среднеапрельские» сроки проведения ярмарки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно