Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Больше половины потока из России в Италию – самостоятельные туристы

07:28, 23 марта 2017

По статистике Банка Италии, в 2016 году страну посетили 876 тыс. россиян, что на 5,3% превышает показатели предыдущего года. Отраслевые эксперты возлагают большие надежды на 2017 год, прогнозируя рост потока еще минимум на 7%. По их мнению, рынок РФ демонстрирует оживление и улучшение по ряду ключевых показателей.

По данным национального института статистики Istat, Россия в 2016 году была поставщиком туристов с самой высокой средней продолжительностью пребывания в Италии среди неевропейских стран (3,7 дня), а также пятой по расходам на человека, прибывающего с целью туризма (€167 против €113 – средней суммой для всех иностранцев). По сравнению с 2015 годом, траты наших соотечественников выросли на 2,5%.

«Мы прошли через сложный период – экономический кризис, который не мог не сказаться на турпотоке», – сказал на встрече с журналистами в рамках выставки MITT-2017 посол Италии в Москве Чезаре Мария Рагальини. Среди актуальных тенденций – рост числа самостоятельных туристов: в 2016 году 55% потока из РФ организовали свои путешествия без участия турфирм. Операторский сегмент отмечает, что чаще стали бронировать поездки в последний момент. Исполнительный директор ЭНИТ-Рим Джованни Бастьянелии отметил, что 44% потока – это путешественники, выбирающие направление во второй и более раз.

Более 46% россиян едут в Италию летом, 12,5% – зимой, около 10% – на Рождество и Новый год, 7% – на майские праздники. Наиболее посещаемые регионы – Венето, Эмилия Романья, Ломбардия, Лацио и Тоскана.

Туристы из России чаще всего пребывают в Италию по воздуху. В последние месяцы российские авиакомпании ставят новые рейсы из Москвы. Мы писали, что с апреля «Победа» вдвое увеличит частоту полетов в Пизу – с двух до четырех, а S7 Airlines впервые выйдет на направление с двумя рейсами в неделю. Помимо этого напрямую из РФ в Италию можно улететь в Турин, Верону, Бергамо, Рим, Венецию, Катанию, Геную, Неаполь и т.д.

В последний год сразу несколько новых направлений открыла S7 Airlines. Старший менеджер авиакомпании по Западной Европе Андрей Секнин рассказал RATA-news, что Италию они считают одним из самых важных направлений за пределами РФ, которое имеет высокий потенциал для развития: «Мы довольны загрузкой наших рейсов в Турин, а также в Верону, куда этой зимой перевозка была значительно увеличена. Все рейсы удобно стыкуются с полетной программой по России, и на каждом самолете, следующем в Италию из Москвы, бывает до половины и даже более пассажиров из регионов».

Многие россияне в рамках одной поездки посещают два и более итальянских регионов, совмещая экскурсионный отдых с пляжным, бизнес с шопингом и т.д. Практически каждый считает своим долгом хотя бы на пару дней заехать в Рим, здесь в 2016 году насчитали около 700 тыс. туристов из РФ, что примерно на 3% больше, чем в 2015-м. Зафиксировали тенденцию к росту и во многих других регионах: около 50 тыс. россиян побывали в Пьемонте, 120 тыс. – в Тоскане. 19 тыс. посетили Сардинию, одно из мест в Италии, где наши туристы в среднем проводят больше всего времени – 6,5 дней.

По словам заместителя министра по туризму Италии Дорины Бьянки, в стратегии продвижения страны на российский рынок в 2017 году акцент будет сделан на малые исторические центры, эногастрономический, термальный туризм, гольф и другие нишевые продукты, а также событийные мероприятия.

Генконсул Италии в Москве Пьергабриэле Пападия отметил, что страна делает все, чтобы облегчить россиянам процесс получения виз. По его словам, в 2016 году 96% всех въездных документов для наших соотечественников были многократными на срок от одного до пяти лет, и готовы они были в среднем за 48 часов. Генеральные консульства Италии в Москве и Петербурге в январе 2017 года зарегистрировали увеличение количества выданных виз на 73% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно