Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Брюсселе теракт – взрывы в аэропорту и в метро

03:19, 23 марта 2016

Вчера в аэропорту Брюсселя рано утром прогремели два взрыва. Еще один взрыв произошел в городе на одной из станций метро. По последним данным, погибли 35 человек, более 300 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство».

МИД РФ не располагает информацией о пострадавших в результате этих терактов россиянах. При этом ведомство не видит также необходимости в выработке особых рекомендаций российским гражданам для поездок в Европу в связи с событиями в Брюсселе. В свою очередь, Ростуризм рекомендовал россиянам, находящимся в Брюсселе или планирующим туда поездку, соблюдать меры повышенной безопасности.

Пока лишь один туроператор сообщил, что в Бельгии находятся его клиенты, это «Русский Экспресс». Как рассказал RATA-news PR-менеджер компании Руслан Богданов, 20 марта оператор отправил группу в тур Нидерланды – Бельгия группу. Путешествие рассчитано на 7 дней, и два из них туристы должны были провести в Брюсселе. «Как только появилась информация о терактах, мы связались с принимающей компанией в странах Бенилюкса и внесли изменения в программу тура. Размещение в Брюсселе заменили на Антверпен – разумеется, без каких-либо доплат со стороны туристов».

Бельгия как самостоятельное направление особым спросом у россиян не пользуется, но идет в составе комбинированных туров в Бенилюкс, Амстердам – Брюссель, Амстердам – Брюгге – Брюссель. У некоторых операторов ближайшие выезды запланированы на 26 марта. Но группы небольшие.

Вчера никто из туроператоров направления не зафиксировал отказов от туров с посещением Бельгии, но предполагают, что аннуляции будут. Многие говорят, что после авиакатастрофы в Ростове почувствовали явный спад спроса, и предполагают, что события в Брюсселе усугубят эту ситуацию. «Очень жаль, – говорит генеральный директор компании «Веди-тур групп» Ирина Федина. – В первой половине марта спрос на зарубежные туры чуть зашевелился, а теперь снова будет спад. Хотя пока отказов у нас нет и даже вопросов клиенты не задают».

В компании «Туртранс-Вояж» были звонки с вопросами – планирует ли оператор менять программы с посещением Бельгии. «У нас продано немало туров на апрель, это традиционно высокий месяц для Бенилюкса. Опасаемся отказов, потому что в программах довольно плотно представлен именно Брюссель», – сказал RATA-news директор по туризму Роман Руденко.

В списке 50 наиболее популярных направлений Бельгия на 27 месте. По данным Росстата, в 2015 году туда было совершено 46,7 турпоездок из России, причем это всего на 2% меньше, чем в 2014.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно