Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Франции: первые признаки эффекта снежного кома

08:07, 23 марта 2004

Вчера консульство Франции в Москве выдавало визы до 23 часов. Во второй половине дня состоялись переговоры вице-президента Российского союза туриндустрии Владимира Канторовича с консулом Франции Клодом Берлиозом. Была достигнута договоренность, что каждый день консульство будет оформляться 500 дополнительных паспортов, чтобы расчистить завал, образовавшийся в минувшую пятницу. Сейчас ведется работа по первоочередному обеспечению визами клиентов турфирм, наиболее пострадавших в результате сложившейся ситуации. Дело в том, что в этой проблеме уже появились первые признаки эффекта снежного кома: сорваны не только субботние и воскресные туры, но и выезды, которые должны были состояться в понедельник.

Напомним, что в пятницу, 19 марта, консульство Франции не выдало документы с визами представителям примерно 50 турфирм. Экспертные оценки числа «зависших» туристов, которые планировали отправиться во Францию в минувшие выходные, варьируются от 1200 до 2000. Но, в любом случае, пока эта цифра растет, даже несмотря на то, что вчера все-таки состоялся отложенный с субботы чартерный рейс в Гренобль. Утром в понедельник генеральный директор компании «Эрцог» Михаил Мусинянц лично привез в консульство список фирм-блочников этого рейса. Визы консульство начало выдавать, как обычно, во второй половине дня. Параллельно «Эрцогу» пришлось решать проблему поиска самолета, менять аэропорт вылета и экстренно предупреждать об этом своих партнеров и клиентов. В конце концов, в 19:40 около 150 туристов улетели в Гренобль из «Домодедово» вместо «Внуково» рейсом «Красноярских авиалиний» вместо «России». Среди пассажиров – клиенты «Ланты», UTE, «Джета», «Асента» и других.

По некоторым сведениям, в субботу, 20 марта, в кассы Белорусского вокзала было сдано более 1300 железнодорожных билетов до Бреста. Судя по всему, так вынуждены были поступать операторы- автобусники, не получившие визы для своих клиентов.

Вчера были выданы документы застрявшей группе «Анкора», туристам «БВЛ». Все еще в ожидании клиенты «Старого города» и «Туртранс-Вояжа».

Особенно серьезное положение у компании «Интерс». В субботу не выехало в сторону Франции 112 детей из различных регионов, но их почти всех успели предупредить о возникших проблемах, и пока они ждут разрешения ситуации дома. Кроме 12 человек из Сургута, которые с пятницы живут в Москве: часть их группы в субботу уехала, а эти ребята остались без виз. Кроме того, к началу понедельника у «Интерса» зависло еще 5 групп. Вчера поздно вечером документы на 112 «субботних» детей фирма получила, но отправить их теперь удастся только завтра. А сегодня в Москву съезжаются еще 105 детей из Красноярска, Белгорода, Сочи, Нижнего Новгорода, Волгограда, Самары и других городов. Сегодня же они должны выехать во Францию, но виз у них все еще нет. Проблема усугубляется тем, что в связи с весенними каникулами свободных мест в московских гостиницах тоже нет, и, в случае задержки выезда, размещать туристов негде. «Нам останется только привести детей в зал ожидания французского консульства», - говорит генеральный директор «Интерса» Татьяна Козловская.

Кстати, в очереди у посольства муссируется информация о том, что в зале ожидания вокзала в Бресте ждут своей участи сотни детей, которые также направлялись во Францию. Из-за проблем с консульством их отправили до границы без виз, в надежде, что документы успеют передать самолетом до Минска, а затем привезти к поезду в Брест. Автобусникам хорошо известно, что российские фирмы так никогда не рискуют, а вот их белорусские коллеги подобное практикуют регулярно. Документы для российских клиентов всех белорусских турфирм в консульство заносит одна компания, которая, по некоторым сведениям, располагается в подмосковном городе Королеве. По данным на вчерашний день, часть рыдающих детей посадили обратно в поезд и отправили домой. Остальные пока сидят в Бресте.

Вчера в Российский союз туриндустрии поступила информация, что к решению проблемы с консульством Франции подключился МИД России. RATA-news продолжает следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно