Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поток из Приморья в Китай падает, а обратно – растет

07:38, 23 января 2015

Падение курса рубля изменило турпоток на Дальнем Востоке. В новогодние каникулы спрос заметно упал даже на Таиланд, традиционно массовом направлении. Не оправдал надежд и ожидавшийся в связи с отменой виз рост турпотока в Южную Корею. Вся Юго-Восточная Азия продавалась весь конец года плохо. Впрочем, в большинстве турфирм уверены, что те, кто привык отдыхать за границей, преимущественно в «долларовых» безвизовых странах, не станут себе в этом отказывать и в нынешнем году. По их мнению, будут востребованы бюджетные туры в Юго-Восточную Азию стоимостью до $1 тыс. и премиум-туры. А вот средний ценовой сегмент, скорее всего, покажет большой минус.

Вдвое сжался также поток жителей Приморья в Китай. «Практически ничего из того, что планировалось по зарубежным направлениям, у нас не реализовано. Люди никуда не едут, от новогодних туров отказывались в последние дни. В китайских городах Хуньчун и Янцзы даже собрали экстренные совещания на уровне правительства и приняли решение не повышать цены для туристов на питание, проживание, лечение. За неделю до Нового года они сделали хорошие скидки, снизили цены, но туристов уже было не вернуть. Россияне остаются в стране и свои деньги тратят здесь, в принципе это не плохо», – сообщила руководитель дальневосточной туристической компании «Амита» Наталья Христолюбова. Чтобы стимулировать спрос, Министерство финансов Китая ввело для россиян возможность при выезде вернуть налог 11% с покупок на сумму не менее 500 юаней. Однако мера оказалась запоздалой и уже не исправила положение.

Но если в Китай из России поток падает, то из Китая к нам – растет. Теперь китайцам стало выгодно ездить за покупками в нашу страну. Из-за низкого рубля Россия, по версии крупнейшего китайского интернет-турагенства Ctrip, вышла на первое место по шопинговой привлекательности, опередив Японию, Южную Корею, Таиланд и США. По расчетам Ctrip, цены на покупку товаров в России упали минимум на 30%. Обесценивание рубля плюс зима, которая традиционно считается мертвым туристическим сезоном, привели к сокращению расходов на турпоездки в Россию. Зимние туры позволяют китайским туристам сэкономить до 4 тыс. юаней ($650). Как сообщает агентство Синьхуа, в турагентствах административного центра южной провинции Гуандун Гуанчжоу списки на туры в Россию в январе уже почти заполнены. Сейчас турагентства принимают заявки на февраль.

Причем, кроме «простых» туристов, по словам директора турфирмы «Женский клуб "Илана"» Елены Токаревой, во Владивосток все чаще приезжают правительственные делегации и вип-группы из соседних провинций. «Мы проводим для них экскурсии, показываем исторический центр Владивостока, Русский остров, набережные, они охотно посещают также винные экскурсии, один из крупнейших алкогольных магазинов Владивостока, кондитерские магазины и фабрику», – рассказала она агентству «Регнум». Главные покупки – водка, шоколадные конфеты, спортивные товары известных марок, мобильные телефоны. По словам главы представительства клуба «Российская ювелирная торговля» по Дальнему Востоку Надежды Ткаченко, китайцы проявляют также огромный интерес к российскому золоту. «Мы принимаем по 3-4 группы в день. Сейчас наше золото вдвое дешевле для китайцев, чем, например, в октябре. К тому же в самом Китае золото подорожало в семь раз! Еще одна причина такого интереса – более разнообразный и качественный ассортимент. Китайцы очень ценят ювелирные изделия. Огромный спрос также на янтарь, ведь в Азии это символ богатства и благополучия. Мы продаем по 150 изделий ежедневно», – рассказала г-жа Ткаченко.

Российские приморские турфирмы тем временем занялись более активным и продвижением внутреннего туризма. По словам г-жи Христолюбовой, в приоритете экологический туризм – он интересен и дальневосточникам, и иностранцам: «Владивосток после саммита стал популярным. Организуем туры выходного дня на природу, базы отдыха, исторические, например, на владивостокскую крепость, бохайские раскопки».

Недавно администрация Приморского края направила в правительство предложения по снижению минимального числа туристов, посещающих Приморье и Китай в рамках безвизового обмена в составе тургрупп. Сейчас туристов в такой группе должно быть не менее пяти, предлагается снизить количество до трех, включая представителя направляющей компании. А также предусмотреть возможность нахождения на приграничной территории тургрупп без ночевки.

Эти меры должны стимулировать взаимный турпоток, а также способствовать росту спроса на поездки в игорную зону «Приморье» рядом с Владивостоком. Она должна заработать весной 2015 года. Как предполагают эксперты, у этой игорной зоны – отличные перспективы, благодаря близости к странам Юго-Восточной Азии, а также низким налогам. К тому же из-за антикоррупционной кампании сильно растерял былую привлекательность Макао, служивший для азиатских туристов настоящей игорной меккой.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно