Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

25 января – день рождения Ярославского музея-заповедника

07:38, 23 января 2015

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает 25 января свой 150-летний юбилей и приглашает всех в гости.

В зале «Классика» состоится марафон проекта «12 поводов прийти в музей». Его участники смогут совершить виртуальную экскурсию по Ярославлю конца XIX-начала XX века, увидеть город глазами гимназиста Лени Собинова, ставшего впоследствии знаменитым оперным певцом. Несомненный интерес вызовет рассказ о ярославских колоколах, в рубрике «Вспоминая знаменитых ярославцев» пойдёт разговор о бывшем директоре музея-заповедника Вениамине Лебедеве, подготовлена занимательная беседа о знаменитом русском зоологе Леониде Сабанееве и многое другое. Марафон стартует в 11 часов и продлится в режиме нон-стоп до 17.30.

В честь юбилея подготовлен увлекательный квест «150 лет истории». Воспользовавшись маршрутизатором, можно посетить все основные экспозиции музея-заповедника, вспомнив заодно и знаковые даты в его биографии. Ответы на вопросы квеста спрятаны, как всегда, среди экспонатов. Все участники игры-путешествия получат на финишной прямой памятные сувениры с символикой музея.

Сюрпризом для завсегдатаев станет презентация отдельных интересных экспонатов из музейного фонда, которые по разным причинам не могут быть показаны в постоянных экспозициях. В отделе природы, например, будет представлено чучело гигантской рыси – этот зверь в хрониках конца XIX века упоминался как «романовский тигр», он обитал в лесах Романово-Борисоглебского уезда и успел натворить немало бед. В экспозиции «Слово о полку Игореве» состоится демонстрация уникального произведения современного книгоиздательства – книги «Слова о полку Игореве» с гравюрами выдающегося графика Юрия Люкшина. Она напечатана на бумаге ручного литья, ее тираж всего 30 экземпляров, экземпляр под номером 1 хранится в Государственном Эрмитаже. В историческом отделе можно будет увидеть кавказские и западноевропейские пистолеты конца XVIII-начала XIX века.

Процесс реставрации экспонатов – тайна за семью печатями для зрителей. Именно поэтому в день рождения музея-заповедника в одном из залов будет оборудовано рабочее место и посетители смогут впервые наблюдать за кропотливой работой специалистов – реставрацией знамени периода Великой Отечественной войны.

В течение всего дня посещение музейных экспозиций, экскурсий, лекций, участие в юбилейной игре-квесте будет бесплатным. Это – подарок Ярославского музея-заповедника гостям в день своего 150-летия.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно