Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

О Сергии Радонежском расскажет выставка «И свеча не угасла…»

07:38, 23 января 2015

«Великий старец», как называли преподобного Сергия Радонежского его современники, подвижник земли Русской – один из самых почитаемых русских святых, с его именем связывают духовное возрождение русского народа. «Прохлада, выдержка и кроткое спокойствие, гармония негромких слов и святых дел создали единственный образ русского святого… Преподобный Сергий вышел, во влиянии своем на мир, из рамок исторического. Сделав свое дело в жизни, он остался обликом… Облик жив и так же светит, учит и ведет» (Б. Зайцев «Преподобный Сергий Радонежский»).

О роли преподобного Сергия и созданного им Троице-Сергиева монастыря в истории и культуре России, всенародном многовековом почитании образа Преподобного повествует выставка «И свеча не угасла…». На ней представлены уникальные произведения XIV-XXI веков различных видов искусства, книги, документы, реконструкции из собраний Сергиево-Посадского музея-заповедника, Музея русской иконы и фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного.

Экспозиция разместилась в музейном комплексе «Конный двор» (Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, дом 2). Выходные – понедельник, вторник. Последняя пятница месяца – санитарный день.

На выставке организуется обзорная экскурсия – продолжительность 70 мин. Группа до 20 человек.

Стоимость экскурсии: школьники – 2 200 руб., взрослые – 3 200 руб.

Предварительная запись и справки по телефону (496) 540-53-56.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно