Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Московские аэропорты повышают сборы

08:07, 23 января 2002

С 27 января «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково» на 40% поднимают аэропортовые сборы. В «Шереметьево» эту информацию подтвердил директор по экономике Игорь Югансон, в «Домодедово» – пресс-секретарь группы компаний «Ист Лайн» Юлия Мазанова, во «Внуково» – главный экономист Татьяна Теплинская.

 По словам Игоря Югансона, повышение производится после согласования с ГСГА и было утверждено Министерством по антимонопольной политике 26 декабря прошлого года. Как считает г-н Югансон, на стоимости авиабилетов это повышение отразится незначительно, они подорожают на 4-5%, а аэропортовые услуг в затратах авиакомпаний составляют 10-12%. Представитель руководства «Шереметьево» заявил, что цель повышения сборов – не увеличение доходов, а создание нормальных условий для финансирования и функционирования аэропорта.

Интересно, что аэропортовые сборы повышены только для российских авиакомпаний. В отношении иностранных это можно сделать только по согласованию с ИАТА, которая в декабре прошлого года в связи с событиями 11 сентября рекомендовала обеспечивателям аэропортовых услуг и услуг организации воздушного движения заморозить или снизить сборы, продлить соответствующие кредиты и привести затраты в соответствие с уменьшением движения. Кроме того, ИАТА обратилась с соответствующими письмами к 31 министру транспорта. На его просьбу откликнулись замораживанием или снижением аэропортовых сборов Амстердам, Афины, Британская администрация аэропортов, Копенгаген, Финская администрация гражданской авиации, Манчестер, Мюнхен, Дубай, Абу-Даби, Маскат, Коломбо, Гонконг, Сингапур, Никарагуа, а также большое число аэропортов США, включая Чикаго Майами, Сан-Франциско и Сиэтл. Многие другие аэропорты мира также не планируют в ближайшее время повышать свои сборы.

Между тем, "Аэрофлот" обратился в Министерство транспорта РФ с просьбой приостановить повышение ставок аэропортовых сборов и сборов за аэронавигационное обслуживание, сообщил департамент авиакомпании по связям с общественностью. Как отметили в "Аэрофлоте", увеличение ставок аэропортовых сборов приведет к росту затрат авиакомпании на $6 млн. в год. По мнению руководства авиакомпании, необходимо поддержать обращение ИАТА к правительствам и авиационным администрациям различных государств о снижении или замораживании ставок и сборов на услуги аэропортов и за аэронавигационное обслуживание.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно