Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария ждет туристов и инвестиций

08:07, 23 января 2002

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция вице-премьера, министра экономики Болгарии Николая Василева и заместителя министра экономики Болгарии, курирующего вопросы туризма, Димитара Хаджиниколова. В своем выступлении Николай Василев выразил удовлетворение состоявшейся 22 января встречей с заместителем председателя правительства – министром финансов РФ Алексеем Кудриным., на которой была достигнута договоренность о проведении 21-22 февраля в Софии очередного заседания российско-болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

 Туризм, на который приходится 16% болгарского экспорта (первое место!), является важной составляющей российско-болгарских экономических отношений. Димитар Хаджиниколов, отвечая на вопрос нашего корреспондента, оценил нынешнее состояние российско-болгарского туризма как удовлетворительное, хотя, по его мнению, “были и лучшие времена.” По словам г-на Хаджиниколова, в прошлом году Болгария приняла около 130 тысяч российских туристов, а Россию посетило только 1300 болгарских. С одной стороны, для многих болгар туры в Москву и Санкт-Петербург очень дороги, а с другой, они плохо информированы о возможностях отдыха в России.

В туриндустрии Болгарии за последние годы произошли значительные перемены – 96% всех средств размещения приватизированы, в связи с этим изменились и функции министерства, отвечающего за развитие туризма. Сейчас это регулирование туррынка, координация деятельности его участников, взаимодействие с туристскими ассоциациями. Министерством экономики Болгарии подготовлен новый закон о туризме, в котором предусмотрено создание новой структуры, призванной заниматься туристской информацией и рекламой. А после подписания визового соглашения намечено открытие консульства в Новосибирске, консульских пунктов в Екатеринбурге, Сургуте, Самаре и Кавминводах и Болгарского информационного центра в Москве.

По мнению Димитара Хаджиниколова, есть прямой смысл привлекать российские инвестиции в турпроекты Болгарии. Достаточно свободных территорий на Черноморском побережье страны, где эксплуатируется только 60% территории. Есть свободные горные участки в районе Велинграда. Подготовлен и ряд конкретных проектов, например, развитие курортной зоны Тузла (северное побережье Черного моря), прибрежных районов к югу от Варны и т.д.. Болгарская сторона возлагает надежды на увеличение числа туристов из России за счет российских инвестиций в гостиницы основных черноморских курортов - по схеме, к которой прибегают немецкие, а теперь и английские турфирмы. Сейчас гостиничная база черноморских болгарских курортов насчитывает около 75 тысяч мест и на сезон полностью забронирована. Традиционно болгары заинтересованы в привлечении россиян к другим видам туризма, кроме пляжного. Для развития проектов культурно-исторического туризма в Болгарии привлечено $7,5 млн. по программе ФАР.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно