Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Израиль обещал оплатить расходы раненых россиян, но сделает ли это?

08:07, 22 декабря 2008

Ситуация с оплатой лечения россиян, пострадавших в автокатастрофе в Эйлате, судя по информации на израильских сайтах, не так уж однозначна. В интернете появился текст заявления, который якобы заставили подписать членов семей пострадавших: «Добровольный отказ от прохождения лечения и восстановительного периода в специализированных клиниках и реабилитационных центрах на территории Российской Федерации. Я (фамилия, имя, отчество, год рождения), находящийся(щаяся) с 16 декабря 2008 года в госпитале на территории Израиля после получения травмы в результате дорожно-транспортного происшествия в городе Эйлат 16 декабря 2008 года, добровольно отказываюсь от транспортировки в Российскую Федерацию самолетом МЧС России для прохождения лечения и восстановительного периода в специализированных клиниках и реабилитационных центрах на территории России. Я предупрежден, что в случае отказа все расходы, связанные с лечением, проживанием, транспортным обеспечением и юридическим сопровождением я буду обязан нести самостоятельно».

Портал IzRus провел свое расследование по этому поводу и сделал вывод, что представители различных министерств перекладывают ответственность друг на друга.

Представители МИД заявили, что внешнеполитическое ведомство не может вмешиваться в отношения между гражданами России с российским посольством и МЧС. Те же источники отметили, что МИД Израиля не занимается вопросами оплаты лечения и проживания родственников пострадавших, и по этому поводу лучше переговорить с представителями других инстанций, в частности Минздрава. Однако сотрудница пресс-службы этого ведомства сообщила, что, «естественно», оплатой лечения раненых россиян Минздрав не занимается, и за это «платит государство, министерство главы правительства, там и спросите». Русскоязычная советница премьер-министра Юлия Брая отметила, что никаких обещаний по поводу оплаты лечения и проживания родственников пострадавших «мы не давали», и данный вопрос находится в компетенции министерства туризма: «Все жертвы – члены делегации турагентов, приглашенных для ознакомления с Эйлатом, а значит это их дело, и у них должен быть на это бюджет». Пресс-секретарь Минтуризма Шира Каве выслушала все вопросы, и обещала перезвонить с разъяснениями.

Адвокат Александр Гамбарян, назначенный Израильской адвокатской гильдией для того чтобы заниматься юридическими проблемами пострадавших, к которому мы обратились далее, заявил, что никакого давления на раненых россиян и их родственников не оказывается. «Они просто должны принять решение поскорее», - объяснил он. Гамбарян добавил, что официальные израильские представители на встречах с пострадавшими и их близкими не присутствовали, поэтому неоткуда получить информацию о том, чем и кто поможет россиянам. «Чиновники Минтуризма, которые должны были давно выйти на связь со мной и пострадавшими, никак не проявились, несмотря на заявления, что будут заниматься этим делом всерьез», - отметил адвокат.

Несколько часов спустя, после повторного обращения в министерство туризма, Шира Каве заявила порталу IzRus , что в ближайшее время тема «помощи пострадавшим будет обсуждена с представителями МИД и будут приняты меры».

В ответ на обращение портала IzRus, русскоязычный советник министра иностранных дел Ципи Ливни, Роман Гуревич, сообщил, что МИД постарается послать своих представителей к родственникам пострадавших, и раздать им копии документа с решениями, принятыми на сегодняшнем совещании высокопоставленных израильских дипломатов с послом России. «Так они будут знать, что мы планируем делать в будущем», - отметил Гуревич. По его же словам, государство не будет оплачивать пребывание родственников раненых в израильских гостиницах.

Как выяснил портал IzRus, по состоянию на воскресенье, 21 декабря, члены семей пострадавших живут в отелях за счет агентства TravelLux. Его представители заверили, что проблем с транспортом и проживанием «на ближайшие дни» не будет. В TravelLux подчеркнули, что государство не принимает участия в оплате проживания родственников пострадавших. Представители агентства на смогли сказать, сколько именно времени они готовы содержать этих людей, но отметили, что будут оплачивать проживание в Израиле выписанных из больниц россиян до момента их возвращения на родину.

Что же касается оплаты лечения пострадавших, то, за него, по закону, будет платить компания, страховавшая автобус. По данным различных источников, речь идет об "Ахшарат ха-битуах". Как сообщил порталу IzRus высокопоставленный представитель этой компании, естественно, если проверка покажет, что автобус был действительно застрахован их фирмой, то она, следуя закону, оплатит все медицинские расходы раненых.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно