Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поболеем за наших на чемпионате мира по гандболу в Хорватии

08:07, 22 декабря 2008

С 16 января по 1 февраля 2009 года Хорватия станет хозяйкой XXI Чемпионата мира по гандболу. В течение 17 дней состоятся 109 матчей. Это, в известном смысле, станет наградой национальной команде гандболистов, которая начала свой звездный путь с завоевания титула чемпиона мира в Португалии в 2003 году, а продолжила его, получив олимпийское золото в 2004 году в Афинах, мировое серебро в Тунисе в 2005 году и европейское серебро в Норвегии в 2008 году.

Матчи будут проходить в Загребе, Задре, Сплите, Осиеке, Вараждине, Порече и Пуле. Полуфиналы состоятся в Загребе и Сплите, а финал – в загребском спорткомплексе «Арена», вмещающем 15 тысяч зрителей.

Сборная России начинает соревнования в городе Вараждин, который располагается на северо-западе Хорватии. Это край барокко, искусства, ремесел и торговли, разноликих, сохранивших первозданность зеленых пейзажей. Вараждин, где живут больше 49 тыс. человек, отличает редкая гармония и особая атмосфера, поддерживаемая его жителями уже восемь столетий. Многочисленные культурно-исторические памятники и прекрасная природа города и его окрестностей привлекают большое количество туристов в течение всего года.

Вараждинская кухня всемирно известна и признана. Самое популярное и несложное блюдо – вараждинские «клипичи». Гречневая каша, индейка с «млинцами», «штрукли», «злевка», блюда из дичи, отличное вино и пиво «Кнапут» понравятся даже самым требовательным гостям.

Загреб, в котором будут проходить финальные матчи, от остальных европейских городов отличают шарм и непосредственность. Особое обаяние придают ему кафе-бары и садовые терассы на открытом воздухе, характерные больше для средиземноморского стиля жизни. Однако благодаря современным магистралям, связывающим Загреб с побережьем, его можно считать почти городом у моря.

Загреб является деловым, университетским центром, городом культуры, искусства и развлечений. Своим гостям он представит барочную обстановку Верхнего города, живописные открытые рынки, разнородные магазины, богатый выбор ремесленных товаров, вкусную домашнюю кухню. Загреб – город зеленых парков и аллей со множеством курортов в прекрасных окрестностях. Когда утихнет активная дневная жизнь и включится уличное освещение, череду отличных развлечений предложат многочисленные дискотеки и клубы, ночные бары и казино.

Во всем мире известны загребские сувениры: пенкала (перьевая авторучка), изобретенная жителем Загреба Славолюбом Пенкала 80 лет тому назад, и галстук, получивший имя от характерных шейных платков хорватских кавалеристов, которые они носили во время Тридцатилетней войны в XVII веке. Вокруг Загреба множество виноградников, винных троп и самая большая после долины Луары концентрация средневековых и барочных дворцов.

Хозяйкой финального матча чемпионата по гандболу станет «Арена Загреб». Этот комплекс имеет не только уникальный дизайн, но и всю современную спортивную инфраструктуру: конференц-залы, закусочные и кафе, тренировочные залы, вместительные автостоянки и гаражи.

В Хорватии с большим нетерпением ждут зрителей и участников XXI Чемпионата мира по гандболу – ведь это не только возможность устроить грандиозный спортивный праздник, но и повод продемонстрировать гостям великолепные исторические и культурные богатства страны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно