Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дед Мороз – он тоже человек

08:07, 22 декабря 2004

В отличие от детских операторов, работающих круглогодично, Санта-Клаусы и Деды Морозы бывают востребованы только в зимние каникулы. Зато у них есть целый год, чтобы подготовиться к праздникам.

В ноябре Олимпийские игры Санта-Клаусов прошли в Швеции. Волшебники из 50 стран соревновались в скорости подъема по каменному дымоходу, упаковки подарков, хождении на снегоступах. Российский Дед Мороз не подвел, занял первое место в гонках на оленьих упряжках. Испанский Санта проявил недюжинное мастерство в скорости поедания каши. Победители получили медали в виде миниатюрных валенок, а маленькие шведы напрямую пообщались с Дедами и Сантами и наслушались рождественских сказок.

Американские Санта-Клаусы собирались 7 декабря в Портленде. Две сотни американских Дедов Морозов буквально оккупировали местный горнолыжный курорт. Несмотря, на иногда излишний вес дедушек, многие из них показали себя отличными горнолыжниками, демонстрируя настоящее мастерство в скоростном спуске. Среди американских новогодних волшебников оказались даже сноубордисты.

Шотландский Санта-Клаус в этом году проедет по горному Аллоа с эскортом полиции. Этому благотворительному рождественскому мероприятию для сбора добровольных пожертвований – более 40 лет. Однако в 2002 году на Санту напали местные подростки с угрозами. Тут то и пригодилось Деду умение управляться с оленьей упряжкой. В прошлом году обиженный Санта отказался от посещения Аллоа, а в 2004 обещал приехать, но только под надзором полицейских.

А вот состоявшийся в Уэльсе слет Санта-Клаусов закончился пьяной дракой. Около 4200 человек, одетых в костюмы Санта-Клаусов, собрались в маленьком городке Ньютаун в центральном Уэльсе на ежегодный благотворительный забег. По данным телеканала Sky News, этот слет является крупнейшим в мире по числу Санта-Клаусов, собирающихся в одном месте. Однако праздник был омрачен после того, как некоторые из участников мероприятия решили отметить его в местных пабах, сообщает РИА "Новости". В результате около тридцати "Клаусов" были вовлечены в массовую потасовку. Для усмирения разбушевавшихся британских Дедов Морозов полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и резиновые дубинки. Пять человек было арестовано.

В следующем номере мы расскажем о том, что ждет наших маленьких туристов в Великом Устюге.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно