Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Австрия равняется на Италию?

00:00, 22 декабря 2000

Недавно увеличился срок приема документов на оформление австрийских виз. Это произошло из-за того, что консульский отдел не справляется с возросшей нагрузкой. В результате курьерам турфирм приходится занимать очередь ночью, а с утра брать здание штурмом. Ситуация во многом напоминает "итальянский вариант", хотя пока возле австрийского Консульства джипы-"регулировщики" замечены не были. Двух окошек для приема документов сейчас явно не хватает… Ситуация усугубляется тем, что документы от частных лиц и курьеров турфирм принимаются вперемешку.

В этом году на австрийском направлении заявлено 4 чартерных программы, к которым добавляются "отстойные" чартеры на каникулярные даты. Будут ли все они успешно загружены? Не придется ли некоторым российским туристам отказаться от встречи Нового года в Австрии? Пока на эти вопросы ответить не может никто...

Сегодня наша газета начинает отслеживать развитие событий. И в первую очередь мы обратились к тем, кто “держит руку на пульсе” - российским туроператорам, работающим с Австрией:

Дмитрий Жахрай, менеджер компании “Мондо Турс”, назвал ситуацию катастрофической: “У нас должна 30 декабря выехать группа клиентов, но получат ли они визы, предсказывать не берусь… Очередь в консульском отделе безумная, его сотрудники, как всегда перед Новым годом, не справляются… Быть может, решение об увеличении срок приема документов и поможет изменить обстановку к лучшему, но это вопрос открытый. И еще – в помещении консульского отдела три окна для приема документов, а работают только два. Это такая давняя, прочно сложившаяся традиция”.

Антонина Недачина, менеджер компании “Атлас Турс”: “Визы выдают в точно установленные сроки, а вот сдать документы на оформление практически невозможно. Консульство явно не справляется…Впрочем, сегодня наш курьер вернулся оттуда просто окрыленный: твердо обещано, что процесс будет упорядочен, и с предновогодними датами проблем не возникнет. Что ж, недалекое будущее покажет”,

Сергей Скобельцин, менеджер по Австрии компании “Московский Интернациональный туристский сервис” отметил, что когда Консульство одной из самых популярных горнолыжных стран пропускает в день по 6 человек, с этим надо что-то делать, причем неотлагательно. “Сейчас на российском рынке настоящий бум на австрийские зимние курорты, - говорит г-н Скобельцин, эта тенденция прослеживалась и раньше, а теперь Австрия стала настоящим хитом сезона. И этому повальному увлечению есть масса объяснений: у нас даже Президент катается на горных лыжах, “подогреву” интереса к этому вида спорта в немалой степени содействуют и производители оборудования и сопутствующих товаров…

Новый год в Австрию уже практически весь продан, затем последует некоторый спад, а в феврале мы ожидаем нового всплеска. Однако будет ли с ним справляться консульский отдел – непонятно. Думаю, что РАТА должна выступить с инициативой, которую активно поддержат и российские и австрийские турфирмы: мы готовы выделить средства на то, чтобы увеличить количество сотрудников, оформляющих визы”…

Обсудить в telegram

вам может быть интересно