Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Распространяя сомнительную информацию об одной компании, «Аэрофлот» подставляет турбизнес в целом

09:20, 22 ноября 2011

Странный демарш предпринял вчера «Аэрофлот», распространив информацию о расторжении агентского соглашения по продаже пассажирских перевозок и договор о реализации блочных перевозок на территории РФ с туроператором «Южный Крест». Как сказано в пресс-релизе, причиной такого решения стало «систематическое нарушение агентом условий в части несвоевременного перевода выручки от продажи пассажирских перевозок на рейсы "Аэрофлота"».

Однако в «Южном Кресте» этому сильно удивились. Президент компании Андрей Кузнецов сообщил RATA-news, что на «Аэрофлоте» туроператор в прошедшем сезоне летал только по маршруту Москва – Ларнака – Москва, программа была завершена 13 ноября и полностью оплачена. Более того, соглашение с туроператором по авиаперевозке в Ларнаку «Аэрофлот» расторг еще в сентябре, о чем тогда же и сообщил партнеру. Интересно, что произошло это 22 сентября 2011 года – после отказа «Южного Креста» от сотрудничества с авиакомпанией по зимним программам, а также после пресс-конференции «Трансаэро», на которой глава авиакомпании Александр Плешаков сообщил, что планирует сделку по покупке одного из крупных туроператоров. По рынку тогда уже ходили упорные слухи, что речь идет о «Южном Кресте».

«На 21 ноября все платежи за авиаперевозку на Кипр нами закрыты, – сказал RATA-news Андрей Кузнецов. – Все соответствующие акты с «Аэрофлотом» подписаны, никаких долгов по авиаперевозке перед ним у нас нет». Комментируя странный поступок «Аэрофлота», руководитель «Южного Креста» предположил, что это можно объяснить обострением конкурентной борьбы двух основных российских авиаперевозчиков. «Сообщение «Аэрофлота» мы связываем с нашим недавним отказом от каких-либо зимних программ с «Аэрофлотом» в пользу «Трансаэро», – говорится в ответной информации «Южного Креста».

«Трансаэро» поддержала партнера, распространив свой пресс-релиз. В нем генеральный директор авиакомпании Ольга Плешакова подчеркнула, что платежеспособность «Южного Креста» не вызывает у нее сомнений. Все свои финансовые обязательства перед «Трансаэро» туроператор выполняет вовремя и в полном объеме. Кроме того, вчера г-жа Плешакова подтвердила журналистам, что «Южный Крест» – одна из компаний, которая находится в сфере интересов «Трансаэро Тур» и вполне может стать объектом приобретения. Правда, не уточнила, когда можно ожидать заключения сделки.

В «Аэрофлоте», впрочем, утверждают, что дело совсем не в «Трансаэро». «При чем здесь «Трансаэро»? Многие наши агенты сотрудничают с этой авиакомпанией, однако претензии лишь к «Южному Кресту», – сказал RATA-news источник в «Аэрофлоте». При этом он подтвердил, что у туроператора действительно нет сейчас долгов перед перевозчиком, а вчерашняя информация была распространена в связи… с постоянными нарушениями регламента выплат в прошлом.

Трудно сказать, чем на самом деле продиктован такой шаг национального перевозчика, однако форма, тон письма, стремление придать делу как можно большую огласку действительно говорят о желании побольнее кольнуть «изменившего» партнера. А еще лучше – потопить на виду у всех. Но вряд ли руководство авиакомпании с таким опытом работы на туристическом рынке не понимает, что ставит подножку не только конкретному туроператору, но и всему туристическому сообществу. Турагентства, еще не забывшие крах «Капитал Тура», внимательно следят за информацией о надежности компаний, и любое подобное сообщение, как заметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, способно обрушить спрос. Так что мы имеем дело с поведением, мало достойным высокого звания национального перевозчика. Напугать рынок такие меры воздействия «Аэрофлота» на партнеров могут, а вот придать ему уважения – точно нет.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно