Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«На таких операторов, как мы, надо молиться»

08:07, 22 ноября 2006

В Московскую ассоциацию предпринимателей (МАП) продолжают поступать письма в поддержку резолюции, принятой 1 ноября на расширенном собрании представителей турбизнеса в московском Центральном доме предпринимателей, где обсуждался проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Как сообщила RATA-news председатель Комитета по туризму МАП Марина Саушкина, только за прошедший понедельник пришло еще 262 подписи. Резолюцию поддержали общественные организации и туристические компании из 96 городов страны.

Сегодня мы публикуем мнение генерального директора фирмы «Тольятти-тур» Натальи Коровиной.

- Наша компания, наверное, относится к тем, кого чиновники от туризма так неуважительно обозвали «базарными лавочками, которые надо убрать с рынка». Учредитель нашей фирмы - Тольяттинский государственный университет сервиса, где я также преподаю на кафедре туризма. Сами понимаете, какие у нас объемы, если мы заняты студенческой практикой, подготовкой кадров, нацеленной на прием в Тольятти.

Тем не менее, компания «Тольятти-тур» - настоящий туроператор. Например, для приема группы школьников из Саратова мы заключаем договора - на проживание, на питание, на посещение конвейера и музея ВАЗа, на трансфер, на экскурсионный транспорт, с экскурсоводом, с Национальным парком, с Музеем деревенского быта и т.д. Получим за все это - по 100 руб. с человека. Если увеличим стоимость - к нам не поедут. А у нас 40 экскурсионных маршрутов – есть что показать! В советские времена принимали по 10 автобусов в день.

Да на таких операторов, как мы, надо молиться, а не душить поборами! Мы работаем на Россию и деньги оставляем в стране. Поэтому я – двумя руками за резолюцию. На месте депутатов я бы упростила отчетность для небольших турфирм, а вот необходимость повышения квалификации вменила бы строго-настрого. А еще ввела бы обязательную сертификацию на мастерство исполнителя туруслуг.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно