Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Итал тревел» - Первый канал: 1:0

08:07, 22 ноября 2005

Впервые в истории российского турбизнеса туристической компании удалось защитить свою репутацию в борьбе с телеканалом.

12 сентября 2005 года Первый канал показал программу «Отдых. Вернуться живым». В ней рассказывалось о различных трагических ситуациях, которые случались с россиянами во время поездок на отдых. Один из сюжетов был посвящен клиентам московской компании«Итал тревел» –семье Лариных. За два дня до отъезда с итальянского курорта Террачино, где Ларины снимали виллу, на них напали трое бандитов и жестоко избили главу семьи, в результате чего он получил тяжелую черепно-мозговую травму и был помещен в больницу.

В эфире телеканала Лариныобвинили«Итал тревел» в том, что компания бросила несчастных на произвол судьбы в чужой стране, не побеспокоилась о визе и гостинице для семьи на время лечения мужа, не обеспечила авиабилетами до дома. Вполне понятно состояние г-жи Лариной, попавшей в крайне тяжелую ситуацию и опасавшейся за жизнь мужа. Ей, конечно, казалось, что все необходимое делается очень медленно и совсем не так, как надо.А авторы передачи, явно в погоне за жареными фактами, сочли излишним обратиться за разъяснениями в турфирму и выпустили сюжет в эфир без комментариев ее руководства, что полностью исказило ситуацию.

На самом же деле, как рассказалаRATA-newsгенеральный директор компании Нелли Ионкина, ее итальянские партнеры незамедлительно проинформировали российское консульство в Италии о произошедшем инциденте. Консульство разъяснило г-же Лариной, что продлевать визы нет необходимости, так как документы, имеющиеся у нее на руках, позволяют легально находиться на территории страны. Фирма «Итал тревел» предложила Лариным бесплатное проживание на юге Италии в Калабрии либо разместиться в апартаментах директора принимающей компании. Хотя делать все это оператор не обязан, так как криминальные риски не входят в сферу компетенции турфирм. Ларина же попросила просто подыскать им гостиницу, пояснив, что с деньгами у нее проблем нет.

Расходы по организации трансферов от отеля, который туристка выбрала сама (причем, самый дорогой гостиницу в Террачино, а не самый дешевый, как заявил в эфире журналист телеканала), а также до больницы взял на себя партнер «Итал тревел» - итальянская компания «Индако тревел» и лично ее директор Антонио д´Етторе. Мэр города Террачино Стэфано Нарди вместе с асессором по вопросам туризма и комендантом муниципальной полиции нанесли визит жене и детям пострадавшего, предложив им на следующий год всей семьей отдохнуть в Италии за счет коммуны. В местных газетах по инициативе Нелли Ионкиной были опубликованы материалы о происшествии.

Проживание в течение двух недель, пока муж находился в больнице, и авиабилеты г-жа Ларина, отказавшись от помощи туроператора (все, что ей предлагалось, она считала неприемлемым), оплачивала сама. Вернувшись же в Россию, обвинила турфирму в нанесении ей морального ущерба и потребовала возместить около 180 тыс. рублей. Правда, не совсем понятно, почему за возмещением ущерба г-жа Ларина обратилась в турфирму, а не в страховую компанию.

«Меня возмутило не столько поведение г-жи Лариной – не дай бог кому-нибудь испытать то, что ей пришлось пережить в этой истории, сколько отсутствие элементарного профессионализма у журналистов Первого канала, - говорит Нелли Ионкина. – И мы, конечно, не могли допустить, чтобы из-за чьей-то некомпетентности пострадало доброе имя и репутация нашей фирмы». Компания «Итал тревел» потребовала от руководства редакции «Спецрасследований», выпустившей передачу, опровергнуть в эфире ложную информацию и извиниться перед турфирмой. Телеканал не согласился, и компания начала готовить исковые документы для обращения в суд.

Однако после длительных переговоров и консультаций между туроператором, телеканалом и юридическим агентством «Персона Грата», в которых приняли участие и представители Федерального агентства по туризму, куда обратилась Нелли Ионкина, стороны нашли взаимоприемлемое решение проблемы. Шеф-редактор скандальной передачи Наталья Акулова предложила г-же Ионкиной изложить в эфире свое видение ситуации, подкрепленное, не просто эмоциями, а соответствующими документами. Передача, подготовленная как продолжение сентябрьской, должна выйти в декабре с.г. По словам Нелли Ионкиной, такое решение ее вполне устраивает, так как арбитражный суд наверняка занял бы слишком много времени и не имел бы равнозначного эффекта. Тем более что искаженное освящение любых ситуаций, так или иначе связанных с туризмом, в последнее время случается недопустимо часто. Журналисты частенько не дают себе труда подробно разобраться в ситуации, обвиняя турфирмы во всех грехах.

И вообще трудно поверить в то, что «Итал тревел» способна проявить хотя бы малейшее невнимание к своим клиентам. Фирма существует без малого 8 лет, работает очень добросовестно и отличается как раз особым отношением к людям. В частности, несколько лет назад компания стала одним из инициаторов благотворительной акции по организации отдыха военнослужащих, пострадавших при исполнении служебного долга, а также членов их семей. За счет «Итал тревел» многие бесланские дети смогли отдохнуть в самом южном регионе Италии – провинции Калабрия. В дни, когда весь мир отмечал 60-летие победы над фашизмом, сотрудники «Итал тревел» пригласили к себе в гости участников Великой Отечественной войны, накрыли для них стол с праздничным угощением и каждому оказали материальную помощь. В 2000 году «Итал тревел» была удостоена специального диплома тогда еще РАТА за благотворительную деятельность, а в марте 2001 года получила «Хрустальный глобус» за лучший благотворительный проект. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно