Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Таловское» – лидер экорейтинга байкальских турбаз

08:07, 22 сентября 2008

Центр охоты и туризма «Таловское» (управляющая компания «Гранд Байкал») победил в конкурсе «Друзья Байкала – 2008», проводимом Иркутской региональной общественной организацией «Байкальская экологическая волна» (БЭВ) при поддержке Гринпис России. В число экспертов, оценивавших туристические объекты, вошли сотрудники Прибайкальского национального парка и Института географии ИНЦ СО РАН.

Авторитетное жюри, которое возглавлял пресс-секретарь Гринпис России Евгений Усов, пришло к выводу, что объект, управляемый компанией «Гранд Байкал», заслуживает высшей награды «за сохранение природы озера Байкал и культурного наследия Сибири», а также «за заботу о сохранении животного и растительного мира Прибайкалья». Судьи также отметили, что компания добилась существенного прогресса в сфере грамотного управления отходами. Еще один важный плюс «Таловского» – дизайн и архитектура, соответствующие представлениям об экологическом туризме.

Отметим, что жюри предъявляло байкальским турбазам европейские экологические требования. В итоге «Таловское» было удостоено «трех зеленых листов» – пока это наивысшая позиция в экологической классификации, применяемой для байкальских турбаз.

Сопредседатель БЭВ Дженнифер Саттон и Евгений Усов отметили, что компания «Гранд Байкал» подала хороший пример развития экологически ориентированных туристических объектов и должна продолжить развитие в этом направлении. Дженнифер Саттон подчеркнула, что это важно, так как «Гранд Байкал» занимает лидирующие позиции в региональной туротрасли. Евгений Усов сообщил, что ему очень понравилось, что «один из крупнейших туроператоров региона создал такой комплекс». По его словам, победитель и призеры конкурса должны понимать, что берут на себя серьезные обязательства по грамотному развитию всех своих объектов.

Всего в конкурсе «Друзья Байкала», проводимом во второй раз, участвовала 21 туристическая база. Церемония награждения прошла в Иркутском Доме архитектора.

Центр туризма «Таловское» расположен в самом сердце Приморского хребта в Ольхонском районе Иркутской области на берегу реки Бугульдейка, в 25 км от берега Байкала, в 200 км от Иркутска. Все здания базы построены с использованием натуральных материалов. Внешний вид бревенчатых домов соответствует традициям деревянной архитектуры XIX века, интерьеры и убранство – современным стандартам гостеприимства мирового уровня. База находится точно на 106 меридиане, в древности на этом месте стоял бурятский улус.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно