Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Хабаровске инвестиционный форум уже прошел...

08:07, 22 сентября 2003

16-17 сентября 2003 года в Хабаровске состоялся V Международный инвестиционный форум «Дальневосточные энергетические проекты: проблемы межрегиональной и международной кооперации. Приграничное сотрудничество – как форма интеграции Дальнего Востока в регион Северо-Восточной Азии».

На пленарном заседании, прошедшем под председательством губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, выступили представители компаний «Эксон нефтегаз лимитед», «Сахалинэнерджи», Европейского банка реконструкции и развития, Департамента федеральных целевых программ и государственных инвестиций Минэкономразвития РФ, правительства Хабаровского края, Российского союза туриндустрии и Народного правительства провинции Хэйлунцзян. В работе форума приняли участие авторитетные представители деловых кругов Германии, Канады, Китая, Южной Кореи, КНДР, США, Японии, других стран, а также различных регионов России.

В рамках форума работали четыре секции: по энергетике и топливно-энергетическим ресурсам, по деревообработке, приграничному сотрудничеству и торговым зонам, туризму.

На секции «Туризм», проходившей под председательством президента РСТ Сергея Шпилько и представителя Института экономических исследований Северо-Восточной Азии Цудзи Хисако, рассматривались вопросы въездного туризма на Дальнем Востоке и привлечения инвестиций для развития туристической инфраструктуры. Выступили представители органов управления туризмом Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Дальневосточного центра поддержки американского проекта РОЛЛ.

Особый интерес вызвал доклад Цудзи Хисако, которая подробно изложила причины, препятствующие развитию въездного туризма из Японии на Дальний Восток. Среди них были названы высокие цены и недостаточный уровень сервиса в гостиницах, проблемы транспортного обеспечения, в том числе монопольно высокие цены на авиаперевозки, дефицит информации и рекламы на японском языке, включая интернет-ресурсы и уличные указатели. Г-жа Хисако подчеркнула неадекватность туристических формальностей по отношению к японским туристам, поведения пограничных и таможенных служб, не говоря уже о сложной и дорогостоящей процедуре оформления российских виз. Как сказала г-жа Хисако, сложившаяся ситуация вызывает особое удивление, если учесть, что и Южная Корея, и Китай, которые не меньше заботятся о своей безопасности, уже ввели безвизовый въезд для японских граждан.

17 сентября в рамках форума прошло заседание Координационного совета по туризму Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье». В тот же день состоялось предсъездовское собрание Азиатско-Тихоокеанского регионального отделения РСТ. Помимо хабаровских фирм в нем приняли участие руководители компаний из Амурской и Еврейской автономной областей.

Подробнее об этих мероприятиях мы расскажем в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно