Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Свет маяка Ретимно

09:10, 22 августа 2011

Четвертый год компания Tez Tour с успехом работает на греческом направлении. В прошлом году число обслуженных оператором клиентов достигло 30 тыс. В этом году Tez Tour рассчитывает на 60-процентный рост.

Влиятельный американский бизнес-портал BusinessInsider.com среди самых привлекательных летних дестинаций Европы назвал и греческий остров Крит. Увидеть все его достоинства собственными глазами смогли журналисты профильных изданий во время ознакомительного тура, в который их пригласила компания Tez Tour.

Tez Tour предлагает туристам полный пакет услуг на курортах Крита, Коса, Родоса и Корфу, где компания сотрудничает с отелями от 2* до 5*. Основной поток россиян принимают отели сетей Aldemar и Grecotel. Гостеприимством некоторых из них нам удалось воспользоваться.

Grecotel El Greco 4*+ первым принял на Крите российских журналистов. Отель назван в честь уроженца Крита Доминикоса Теотокопулоса, известного нам как Эль Греко. Бюст гениального, по иронии судьбы, испанского художника украшает фасад (фото) гостиницы, стоявшей когда-то у истоков довольно известной ныне греческой сети.

У El Greco, помимо прочих, есть важное достоинство – он расположился на самом берегу моря. Причем, его пляж, неширокий песчано-галечный (фото), уже более 15 лет удерживает Голубой флаг. А это, как известно, предполагает строжайшее соблюдение стандартов качества воды, правил общей, в том числе экологической, безопасности и прекрасное обустройство. Дно песчаное, вход в море пологий, так что El Greco можно рекомендовать для отдыха с детьми.

Отель построен в стороне от шумной туристской тусовки, всего в 8 километрах от милейшего городка Ретимно. Добраться до него можно и на автобусе, благо остановка практически напротив отеля.

Ретимно – очень древний город. Время его рождения затерялось где-то в определении «до нашей эры». Пришедшие в самом начале XIII века на остров венецианцы один из холмов назвали Палеокастро или «старая крепость». Означать это может одно – задолго до них жившие здесь люди уже пытались защитить себя толстыми стенами. На холме Палеокастро венецианцы возвели в конце XVI века нынешнюю главную достопримечательность Ретимно – крепость Фортецца (фото).

Правда, вся ее мощь (считается даже, что это самая большая крепость из возведенных венецианцами) не спасла город от турок, пришедших сюда в 1645 году. Вернуться под сень греческого флага Крит смог только в 1913 году. Среди сохранившихся внутри Фортецции сооружений, помимо христианской церквушки, есть и купольная мечеть. Это вообще свойственно Ретимно – смешение стилей во всем.

Бродя по узеньким древним улочкам старого города (фото), совсем не изменившимся за столетия, то и дело хочется всплескивать руками от восхищения.

То официанты зазывают в здание ресторана, которому под тысячу лет, так как годков этак 700 назад он разместился под успевшими уже к тому времени состариться монастырскими сводами. То ловишь взглядом ведущую в обычный жилой дом дверь с аккуратно вырезанной на ней датой – 1600 год. А вот бывший храм Марии Магдалины. Турки, переделывая церковь в мечеть, поленились, видимо, вносить в ее архитектуру большие изменения – просто к зданию пристроили минарет. Сегодня здесь небольшой концертный зал с уникальной акустикой. Петь в нем не гнушался даже Лучано Паваротти.

Неподалеку журчит фонтан Римонди (фото), выполненный в 1629 году в традиционном для Ретимно эклектичном стиле. Колонны у него коринфские, львиные головы – чисто венецианские, а стенка со сводами, часть которой в XX веке снесли, так как она мешала проезду транспорта, – турецкая.

Вот эта дверь в давние времена вела в турецкий хамам (фото). Сохранилась она на первоначальном месте в первозданном виде только благодаря неутихающему долголетнему спору двух соседей, которые никак не могут выяснить – кому из них принадлежит клочок земли за ней. Впрочем, вполне возможно, что они уже давно договорились и оставили старую дверь в покое, поняв, что она служит замечательной приманкой для расположившегося в их дворе уютного ресторанчика.

Есть в Ретимно и в прямом смысле живая достопримечательность. На одной из тесных улочек втиснута в ряд плотно прижавшихся друг к другу домов старая-престарая кондитерская, в которой царствует 80-летний мастер Георгиос. Впрочем, он и сам не знает, сколько ему на самом деле лет. Вместе с супругой (фото) они готовят на продажу вкуснейшую национальную сладость – пахлаву. Занимаются этой работой с 1946 года и до сих пор не устали.

Приготовление теста – вот на что посмотреть приводят сюда туристов. Это и, правда, похоже на цирковое действо (фото).

Комок из муки, воды и соли весом около 1300 грамм Георгиос слегка месит, потом встряхивает и ловко подкидывает. Им, уже тончайшим, накрывает стол размером 220 на 220 см. «Скатерть» из теста невероятно эластична. После просушки между слоями ткани, похожей на рогожку, его можно скручивать, складывать, мять – оно не ломается и не рвется. Жаль, что домой такое тесто не увезешь – его необходимо хранить в холодильнике. Но можно совсем недорого купить выпеченную из него пахлаву.

По запутанным улочкам Ретимно очень приятно гулять, неторопливо перемещаясь от одного памятника к другому, от одного сувенирного магазина к другому. Прогулку хорошо завершить в старом порту. Одну из оконечностей Венецианской гавани, заложенной приблизительно в самом начале XIV века, украшает маяк (фото).

Раз в год на Масленицу его включают. Нет, включают, в данном случае слово неправильное. Маяк зажигают – внутри наверху факел и большое зеркало, в движение его приводит ослик, который тихо бредет по кругу в нижнем помещении. Так было полтысячи лет тому назад, так будет, кажется, вечно.

Выстроившиеся вдоль портовой набережной рестораны обещают отдых уставшим ногам и еду голодному желудку. Возьму на себя смелость порекомендовать таверну Seven brothers. Кормят здесь свежайшими морепродуктами, купленными ранним утром тут же в порту у рыбаков, только что вернувшихся с моря. А перемежать блюда обязательно нужно ракией – местной виноградной самогонкой, крепостью около 35 градусов.

 

Любовь Булгакова, RATA-news. Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно