Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Перекресток миров

08:07, 22 августа 2006

Мы продолжаем рассказ о пресс-туре в Грецию, на остров Крит (RATA-news от 18 и 21 августа 2006), организованный московской фирмой «Пантеон» совместно со своим греческим партнером – компанией Aldemar.

В любом путеводителе можно прочитать, что Крит – колыбель европейской цивилизации. Однако, есть мнение, что каждая культура, каждая цивилизация, заканчивая историческое существование, уносит в небытие большую часть своего достояния, а то, что сохранилось, люди вскоре перестают понимать. Каждая из этих точек зрения имеет право на существование. Для того чтобы решить для себя, какая из них вам ближе, лучше всего отправиться на Крит и увидеть все своими глазами.

Крит находится на перекрестке трех частей света – Европы, Азии и Африки, это самая южная точка Европы и самый крупный из греческих островов, пятый по величине остров Средиземноморья после Сицилии, Сардинии, Корсики и Кипра. На севере его омывает Критское море, на юге – Ливийское, на востоке – Карпафское, на западе – Миртойское. Остров появился несколько миллионов лет назад в результате затопления суши водами Средиземного моря. На поверхности остались только вершины гор. Об острове Крит, «людьми изобильном», где в «девяноста великих городах разные слышатся языки», повествует Гомер в «Одиссее». По некоторым гипотезам, суша, ушедшая под воду, была той самой Атлантидой, о которой писал Платон.

На острове три большие горные системы – Белые горы (Лефка Ори), Ида или Псилорит, Дикта или Ласифийские горы. Здесь много ущелий (Самарийское ущелье, например, самое длинное в Европе), есть удивительные горные плато – целые затерянные миры (плато Лассити, фото), около 4700 пещер, 2000 из которых исследовано (по преданию в Диктейской пещере был рожден Зевс). Побережье Крита сильно изрезано, здесь есть большие и маленькие бухты, заливы, мысы и полуострова.

Рек на Крите мало, и они небольшие. В бронзовом веке климат здесь был тропическим, с обильными дождями и высокой влажностью. В древности остров славился своими густыми кипарисовыми и кедровыми лесами. Кипарисовый лес с Крита поставляли для строительства кораблей египетским фараонам. Большинство древних рек на Крите высохло. Теперь здесь преобладает кустарниковая растительность, мало дождей и низкая влажность. Если пытливого туриста не пугает горный серпантин, стоит увидеть уникальный, самый большой на острове, а может быть, и в мире платан, ствол которого могут обхватить десять человек, а крона похожа на целый лес.

На острове около 25 миллионов оливковых деревьев. Именно с Крита во времена античности началось культивирование оливы и ее распространение по всему средиземноморскому региону. Здесь много виноградников и фруктовых садов. В провинции Сети растет знаменитый пальмовый лес с уникальной разновидностью пальмы (Phoenix theophrasti). Критяне собирают богатые урожаи оливок, винограда, цитрусовых, авокадо и бананов, которые выращивают в парниках, они небольшого размера, но вкус их гораздо интенсивнее и интереснее, чем у обычных бананов, а цена – выше. Крит кормит ими всю Грецию.

Среди местных деликатесов хорошо известен критский твердый сыр «грувьера», мягкий сыр «анфотиро», творог «мизифира». Археологические раскопки говорят о том, что искусство виноделия было знакомо жителям острова со времен минойской цивилизации.

Животный и растительный миры Крита также разнообразны, как и его ландшафт. Весной остров утопает в диких цветах, устилая живым, разноцветным ковром оливковые рощи и сады. На Крите свыше 2100 видов диких растений, из которых около трехсот встречаются только здесь. Одних орхидей на острове более 90 видов!

Весной и осенью Крит становится местом отдыха перелетных птиц, мигрирующих между Северной Африкой и материковой Грецией. Здесь живут немногочисленные козы кри-кри, которым грозит, к сожалению, полное вымирание. А в минойскую эпоху коза была священным животным.

Туристические агентства во всем мире специализируются на специальных турах для тех, кто изучает флору и фауну.

Сегодня величественные горы, живописные плато и ущелья, ласковое море, мягкий климат, древняя история, ожившие мифы и гостеприимство критян привлекают сюда тысячи туристов. (Олеся Брукс, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно