Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Виталий Мутко повысит ответственность туроператоров - вплоть до уголовной

08:07, 22 июля 2008

В связи с поручением премьера-министра страны Владимира Путина усилить контроль за деятельностью российских туроператоров министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко дал короткое интервью «Известиям». Публикуем его полностью.

- Какие предложения Вы планируете подготовить для того, чтобы как-то улучшить работу наших туроператоров?

Первые вопросы мы начнем прорабатывать уже сегодня. До конца недели предложим премьер-министру ряд мер по повышению надежности работы участников рынка туристических услуг. В обязательном порядке необходимо усилить ответственность туроператоров за качество услуг - вплоть до уголовной.

- Сейчас стать туроператором может каждый - достаточно только заявить об этом...

- Действительно, сейчас так. Поэтому необходимо усилить роль держателя реестра туроператоров - Ростуризма, чтобы отбор туда был более жестким. Размер финансовых гарантий туроператора, как показывает практика, слишком мал, поэтому есть смысл пересмотреть этот лимит.

- А как быть с детским туризмом?

- Детский туризм надо в законе выделить отдельно. Нельзя доверять детей какому угодно туроператору, отправлять их на отдых должны только проверенные и надежные участники рынка.

- Турция вообще в последнее время себя плохо зарекомендовала...

- С турами в Турцию проблема еще и в том, что даже крупные российские операторы могут иметь очень ненадежных партнеров в этой стране. В ближайшее время я буду встречаться с турецким послом, министром туризма Турции. Будем обсуждать, как впредь не допускать возникающих сейчас проблем.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно