Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пора менять подход к подготовке кадров для туризма

08:07, 22 мая 2007

Институт Международного туризма и гостеприимства Дальневосточного государственного университета, входящий в Приморское отделение Российского союза туриндустрии, - единственный вуз в Приморье, который осуществляет подготовку специалистов по стандарту 230500 с присвоением квалификации «специалист по сервису и туризму».

В институте стало доброй традицией в рамках ежегодной туристской выставки «Дальтур» проводить круглый стол с представителями турбизнеса. Подготовка кадров, которые бы могли удовлетворить работодателя, а также, чтобы ожидания выпускников оправдались – вот это стало главным при обсуждении вопросов участниками круглого стола. Представителями вуза и турфирм было отмечено, что в последнее время проводится активная работа по сближению образовательного процесса и требований туристского рынка: усовершенствованы образовательные программы, привлекаются практики в образовательный процесс, разработаны программы прохождения практик на предприятиях туристской индустрии.

В этом году Государственная аттестационная комиссия на 50% сформирована из представителей турбизнеса. Международные практики занимают очень большое место в деятельности института – студенты успешно проходят практику в КНР, Японии, Таиланде, США, Сингапуре и других странах. Институт предлагает совместную программу с Образовательным институтом Американской Ассоциации отелей и мотелей, результатом обучения по данной программе станет получение 2-х дипломов (российского и американского).

Однако система туристского образования требует дальнейшего совершенствования в части её практической составляющей и более тесного сближения тем курсовых и дипломных работ к запросам турбизнеса. В резолюции, принятой участниками круглого стола, в число важнейших были включены вопросы реализации пилотных проектов института под задачи и запросы турбизнеса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно