Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Питерские новости

08:07, 22 мая 2001

В Петербурге по выходным дням два старинных вагончика начали совершать «пробежку» по трамвайному маршруту N 0. Маршрут окольцевал три моста: Троицкий, Литейный и Сампсониевский. Легче всего на ретротрамвайчик сесть у Финляндского вокзала или у цирка на Фонтанке. Кататься по кольцу, обозревая красоты Петербурга, можно с 10 до 19 часов, надо лишь купить у кондуктора обычный проездной билет за четыре рубля. Сейчас обкатывают рельсы построенный на "Красном путиловце" трамвай "МС" 1927 года и совсем уж старичок - трамвай 1907 года, изготовленный англичанами. Седьмой год прошлого века знаменателен еще и тем, что тогда пропагандисты трамвайного движения, наконец-то, одержали победу над хозяевами городских конок, и вагоны на электрической тяге стали неотъемлемой частью петербургского транспорта. В ретровагон вмещает более ста пассажиров. Летом на этот маршрут выйдут уже другие трамваи - усовершенствованные экземпляры 40-х и 50-х годов.(Фонтанка.ру)

На Крестовском острове, рядом с уже существующим теннисным кортом, появятся короткое поле для гольфа, два бассейна и единственная в городе открытая баскетбольная площадка. Цель проекта, как говорит один из его инициаторов президент фирмы "Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга" Валерий Никифоров, сделать активные виды спорта доступными для петербуржцев, живущих в центре, а также привлечь в город больше туристов. (БалтикИнформ)

Фестиваль ресторанов национальной кухни пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 27 мая. В нем примут участие 14 ресторанов города. Будут представлены русская, венгерская, югославская, испанская, украинская, узбекская, китайская, индийская, японская, французская кухни. В рамках мероприятия пройдут мастер-класс и выставка-продажа ресторанной продукции. Состоится презентация чемпионата по кулинарии, петербургский этап которого пройдет в ноябре 2001 года. Организаторами мероприятия выступили Комитет по потребительскому рынку администрации Санкт-Петербурга, Комитет по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга, региональная ассоциация кулинаров и ресторанов и ЗАО Выставочное объединение "Рестэк". Они намерены проводить подобный фестиваль ежегодно. (Росбалт)

С 27 мая по 3 июня 2001 года в Санкт-Петербурге пройдет XXI конвенция Ассоциации европейских карнавальных городов (FECC) - организации, объединяющей 46 стран мира. Решение о проведении конвенции в Санкт-Петербурге принято на XIX конвенции FECC, которая прошла в 1999 году в г. Дубровник (Хорватия). Ожидается, что в Петербург приедут делегации и карнавальные лидеры более чем из 30 стран. В частности, 1 июня, в День защиты детей, состоится еждународный детский карнавал на Васильевском острове -"Карнавал в стране зеленых зайцев, или Великая битва Хихонек и Хахонек", ночной карнавал-парад на Невском проспекте и "Танцевальный Марафон" на Дворцовой площади. 2-3 июня в Пушкине (Царское Село) пройдет VII Международный Царскосельский карнавал.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно