Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Липецк приглашает на фестиваль исторической реконструкции «Русборг-2016»

02:58, 22 апреля 2016

Международный фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Русборг» в 2016 пройдет с 5 по 9 мая у поселка Елецкий Елецкого района. «Гостевой день» намечен на 8 мая. Посетители погрузятся в неповторимую атмосферу раннего средневековья, их ждет реконструкция сражений, ярмарка, таверна, концерт аутентичной музыки.

Сами реконструкторы будут жить на полигоне фестиваля с 5 по 9 мая в походном лагере этносов раннего средневековья. Основное время будет посвящена военному делу. Запланированы традиционные сходки «стенка на стенку», множество различных воинских состязаний – полоса препятствий, фехтовальный турнир, метание копий, стрельба из луков, сражения дружин. Пройдут соревнования по скандинавскому футболу, конкурс на лучшее аутентичное блюдо. Силами в конкурсе ткачих померяются мастерицы, своих почитателей найдут конкурсы исполнителей музыки и песен. Будут мастер-классы по изготовлению предметов быта по средневековым технологиям.

В этом сезоне фестиваль пройдет в одиннадцатый раз, это один из старожилов событийного туризма в России. В минувшем году «Русборг» стал главной туристической достопримечательностью Липецкой области по результатам онлайн-опроса, проведенного в Центром развития туризма Липецкой области. В среде самих реконструкторов фестиваль имеет статус «законодателя мод» среди подобных мероприятий. Чтобы попасть на него, нужно пройти серьезный «фильтр», доказав паспортной комиссии, что твой костюм имеет исторические прообразы. Таким образом, зрители фестиваля имеют возможность видеть наиболее достоверные реконструкции костюмов и предметов быта минувших эпох.

Организаторы фестиваля – управление молодежной политики Липецкой области, управление культуры и искусства Липецкой области, Областной центр развития туризма, администрация Елецкого района, военно-исторический клуб «Копье».

www.south-rus.org

Обсудить в telegram

вам может быть интересно