Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рига рискует остаться без туристов

08:07, 22 апреля 2004

И без того низкий пассажиропоток в Рижском свободном порту в 2004 году может превратиться в тоненькую «струйку». Такими, по мнению Латвийской ассоциации турагентов, будут последствия недальновидного решения управления гавани о повышении пассажирских сборов. Представители отраслевой общественной организации направили чиновникам письмо с отчаянным призывом принять меры и не допустить укрепления имиджа Риги как самого дорогого и негостеприимного порта Европы.

Интерес иностранных граждан к главному городу Латвии сегодня невысок. Даже на фоне не самого большого в Балтийском море Таллиннского порта, где в 2003 году было обслужено 5862000 пассажиров, результат Риги выглядит ничтожным - 287000 человек. Суда заходят сюда крайне редко: за весь прошлый год их зарегистрировано 474, тогда как эстонская столица успела принять 7549 судов. Увеличения показателей ждать не приходится, особенно если учесть недавнее постановление управления Рижского свободного порта.

Согласно решению от 29 марта управление распорядилось поднять пассажирские сборы, чтобы найти средства на развитие инфраструктуры, ныне пребывающей в плачевном состоянии. Новый порядок вступит в силу 23 мая. Если сейчас владелец круизного судна платит $1 за каждого находящегося на борту человека по прибытии в порт, и столько же, покидая его, то в ближайшее время сумма увеличится до 4+4 евро! Как рассказал эксперт Латвийской национальной ассоциации судовых брокеров и агентов (NALSA) Ольгерт Мангулис, сейчас заход Silja Serenade в Ригу обходится примерно в $28 тыс. После 23 мая сумма подскочит до $60 тыс. О привлечении туристов не может идти и речи, отмечают туроператоры. (Бизнес & Балтия)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно