Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Израиль ждет из России более полумиллиона гостей

10:49, 22 марта 2010

В 2009 году Израиль принял 2,7 млн. туристов со всего мира, большинство – граждане США. Число наших соотечественников немного превысило 400 тысяч. Однако если число американских туристов снизилось на 10%, то число россиян на 13% выросло. Доля гостей из России в общем турпотоке составляет 15%. По мнению министра туризма Израиля Стаса Мисежникова (фото), посетившего нашу страну во время работы выставки MITT-2010, к таким результатам привели отмена полтора года назад виз для граждан России и грамотная маркетинговая стратегия возглавляемого им ведомства.

На пресс-конференции, посвященной перспективам расширения сотрудничества двух стран в сфере туризма, г-н Мисежников отметил, что Россия занимает первое место среди бывших советских республик по количеству въезжающих в Израиль на отдых. Рекордным, в частности, стал январь нынешнего года: число российских туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 117%. Не мудрено, что Россия остается для Израиля важнейшим рынком. Именно поэтому г-н Мисежников, ставший министром чуть более года назад, уже во второй раз посещает нашу страну.

Министр говорил о желании увеличить по итогам года российский турпоток до 550 тыс. человек. О том, что в этом нет ничего невозможного, убеждают цифры: уже в январе из России приехало 40,5 тыс. человек, а в феврале – 27,4 тыс., что на 107% больше, чем в феврале 2009 года и на 73% больше, чем в тот же период 2008 года.

В предстоящие же три года (именно на такой срок принята, разработанная туристическим ведомством, программа действий) общее число зарубежных гостей должно вырасти до 4 млн. В том числе и за счет туристов из Украины. По словам Стаса Мисежникова, в ближайшие несколько месяцев планируется ввести безвизовый режим и с этой страной.

В связи со столь грандиозными планами вновь возникает вопрос о гостиничной базе, которая явно отстает от задач министерства. На сегодняшний день, по данным самого Стаса Мисежникова, стране не хватает более 4 тыс. номеров, и поэтому строительство современных гостиничных комплексов по всей стране – один из главных пунктов той самой трехлетней программы. Кстати, г-н Мисежников пообещал иностранным инвесторам режим наибольшего благоприятствования, в частности, избавить их от необходимости участвовать во внутренних тендерах и вообще от многочисленных бюрократических проволочек.

Говорил г-н министр и о рекламной кампании, которая в широкомасштабном режиме начнется в мае. Израиль собирается потратить на свое продвижение в России более $2,2 млн. Есть в этой сумме и те деньги, которыми поддержат рекламные усилия российских операторов, работающих на направлении. Компенсация может достигнуть 40% бюджета.

В рамках MITT состоялись переговоры министра с руководством «Трансаэро», где обсуждалась возможность организации рейсов из Ростова-на-Дону и Новосибирска. В настоящее время авиакомпания еженедельно осуществляет 21 рейс в Израиль. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно