Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгары надеются на облегченный визовый режим

08:07, 22 января 2002

Вчера в РАТА состоялась встреча президента Ассоциации Сергея Шпилько с заместителем министра экономики Болгарии Димитаром Хаджиниколовым. Г-н Хаджиниколов в правительстве Болгарии курирует туризм, в Москву он прибыл в рамках рабочего визита вице-премьера и министра экономики страны Николая Василева. На встрече в РАТА обсуждались вопросы, вызывающие взаимный интерес сторон: визовое обслуживание граждан, законодательство в туризме, подготовка кадров, лицензирование турфирм, проблемы неплатежей и чартерных перевозок, сотрудничество государства с отраслевыми общественными организациями, инвестиционная политика и т.д.

Как сообщил Димитар Хаджиниколов, события 11 сентября отразились и на Болгарии: спад турпотока был очевиден, особенно из Японии (на 50%) и США. Правда, число поездок из Западной Европы уменьшилось лишь на период октября-начала ноября 2001 г. Что касается туристов из России, то на их численность повлияло, в основном, введение визового режима с Болгарией: в октябре 2001 г. по сравнению с тем же периодом 2000 г. был зафиксирован спад турпотока на 56%, в ноябре – на 30%.

По мнению заместителя министра, российский рынок был и остается одним из самых перспективных для туриндустрии Болгарии. 31 января состоится официальный визит министра иностранных дел Болгарии в Россию, в рамках которого планируется подписание соглашения о введении облегченного визового режима между обеими странами. В случае подписания документ вступит в силу с 1 марта 2002 г. Г-н Хаджиниколов подчеркнул, что болгары готовы ввести облегченный режим даже в одностороннем порядке, если на переговорах в Москве не будет достигнут паритет. Это предполагает значительное уменьшение количества документов, требуемых для получения визы, возможное снижение стоимости с $23 до $20, оформление за 5 рабочих дней. По словам г-на Хаджиниколова, когда технология выдачи виз будет окончательно отлажена, срок оформления планируется сократить до 3 рабочих дней.

Для облегчения получения виз жителям российских регионов болгарская сторона планируется открыть консульство в Новосибирске и четыре консульских пункта – в Екатеринбурге, Сургуте, Самаре и Кавминводах. Также рассматривается вопрос об открытии в Москве информационного центра, что может стать первым шагом к созданию туристического офиса Болгарии в России.

Обсуждая проблему взаимных неплатежей и срыва чартерных программ, которые нередко случаются в конце сезонов, Димитар Хаджиниколов рассказал, что руководство отрасли сейчас значительно строже подходит к вопросу лицензирования турфирм, которое прежде было формальным. Только в сентябре прошлого года, практически сразу после вступления в должность г-на Хаджиниколова, в Болгарии было закрыто 10 компаний, работавших без лицензии. Кроме того, с 1 марта 2002 г. планируется введение финансовых гарантий турфирм в виде страховки. Размер их пока не определен.

Что касается развития болгарских курортов, то, по словам заместителя министра, за последние 3 года в инфраструктуру Албены, Золотых песков и Солнечного берега болгарскими и немецкими инвесторами вложено около DM500 млн. По-прежнему активно инвестируют болгарское побережье известные туристические корпорации TUI, Nekkermann, Belga и другие.

Димитар Хаджиниколов и Сергей Шпилько договорились о дальнейшем сотрудничестве с целью обмена опытом в различных сферах туристической деятельности и развития туризма между двумя странами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно