Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На курортах Таиланда спокойно, а к Новому году вообще все нормализуется

08:07, 2 декабря 2008

Ситуация на тайском направлении для бизнеса неприятная. А расплывчатые формулировки рекомендаций МИД РФ сбивают с толку не только туроператоров, но и юристов, которые трактуют их, как хотят, вплоть до заявлений о запрете на продажу туров в Таиланд. Но продажи не остановлены, хотя снижение числа бронирований очевидно. О том, что происходит со спросом, что предпринимают турфирмы и какова обстановка в стране, участников рынка и туристов расспросили корреспонденты RATA-news.

Оксана Барган, менеджер агентства «Квадра»:

- Два наших туриста должны были вылететь из Бангкока на этой неделе. Мы переживали за них, но оказалось - напрасно. Туристов привезли в аэропорт Утапао, откуда они благополучно вылетели. Наши клиенты говорят, что ни в аэропорту, ни в самолете тему волнений в Таиланде особо не обсуждали – их просто никто не заметил.

Вероника Бирман, генеральный директор «Экзотик Тайм»

- Мы работаем с индивидуальными туристами и организованными группами малой численности. Пока у нас нет отказов от туров, в том числе и на Новый год, но есть опасения, что туристы не сядут на рейс из-за проблем в аэропорту. Если ко мне придет турист за туром в Таиланд, я продам ему путевку, у меня нет законных оснований отказать ему в праве поехать туда, куда он хочет.

Татьяна Ванд, генеральный директор компании «Ванд Интернешнл тур»:

– Программы не снимаем, но заявок у нас нет, идет повальная аннуляция туров. Возвращаем туристам стоимость наземного обслуживания, а билетов – нет, в этом вопросе ждем решения «Трансаэро», а они все летают и летают. МИД ставит туроператоров в очень сложное положение, нужно конкретно признать Таиланд страной неблагоприятной для туризма, а они все выдают обтекаемые формулировки.

Любовь Гулидова, руководитель департамента Таиланда компании «Капитал тур»:

- Мы не перестали продавать путевки в Таиланд. Есть отказы – 30-40%. В случае отказа применяются штрафные санкции согласно договору. Однако мы с пониманием относимся к беспокойству туристов, поэтому если они перебронируют свой тур на более поздние даты – никаких штрафных санкций нет. Также нет штрафных санкций в случае, если туристы меняют поездку в Таиланд на аналогичную в другую страну в эти же даты. Мы предлагаем на замену Индонезию, Малазию, Мальдивы, Филиппины. Что касается самого Таиланда, то наши рейсы летают бесперебойно.

Валерий Егоров, клиент агентства Flagman Travel:

- Отдыхать в Паттайе совсем неопасно – о том, что происходит, местные жители узнавали от нас. Все понимают, что заваруха только в аэропорту Бангкока. Наши СМИ говорили о том, что захватили аэропорт в Утапаю. Это вообще невозможно: Утапао – военный аэропорт, он тщательно охраняется. Словом, в Таиланде все тихо и спокойно. Я бы сам еще раз поехал – цены сейчас очень привлекательные.

- Татьяна Коршунова, вице-президент по продвижению продукта компании «Ланта-тур вояж»

– Противостояние в Таиланде не затрагивает туристические зоны. Да, аэропорт Утапао маленький с недостаточной инфраструктурой, но тайцы организовали дополнительные пункты питания, даже открыли кабинеты массажа. Рейсы «Трансаэро» и «Аэрофлота» летают с минимальными задержками. Купивших комбинированные туры Пхукет - Бангкок мы отправляем с острова паромом. Это неудобно, но надо относиться с пониманием.Экскурсионные программы выполняются на 100%.Звонков от тех, кто опасается лететь, много, но отказов единицы. Тем, кто все же отказывается, мы предлагаем альтернативные страны без штрафных санкций, хотя нам партнеры их, конечно, выставят.

На сайте «Ланты» размещена информация от генерального представителя принимающей компании Lanta-tur Thai Ольги Шендрик, которая сейчас находится в Паттайе:

- В Паттайе туристы о событиях в аэропортах Бангкока узнали из программ новостей по телевидению и от представителей компании на курорте. На отдых происходящее не оказывает никакого влияния. На курорте прекрасная погода, все спокойно, ночная жизнь бьет ключом, проводятся все плановые экскурсии, туристы отдыхают и загорают на пляжах. Конфликт локализован в двух бангкокских аэропортах: Суварнабуми и Дон Муанг. Рейсы «Трансаэро» и «Аэрофлота», на которых прибывают наши туристы, приземляются в аэропорт Утапао в 40 км от Паттайи.Наши туристы сегодня согласно плану экскурсий, посещали Королевский дворец и прочие достопримечательности Бангкока, обстановка в столице в местах проведения экскурсий нормальная.

Эдуард Кузнецов, президент «Мегаполюс турс»

- По ситуации на 1 декабря продажи туров в Таиланд не приостановлены. Отказы от поездок есть, но пока они не носят массовый характер. Мы внимательно следим за развитием ситуации. 2 декабря в компании состоится совет директоров, на котором будет решаться, что делать в сложившейся ситуации.

Алина Кулешова, руководитель агентства Laki Tour Korolev:

- Наши туристы, вернувшиеся из Таиланда, рассказали, что никакой опасности не было, они довольны своим отдыхом. Единственное, что прошло не так, как планировалось – перенос вылета из Бангкока в Утапао.

Марина Макаркова, PR-директор «Тез тур»:

- Заявления МИД и Федерального агентства по туризму носят рекомендательный характер. В частности, они рекомендуют предупреждать туристов о ситуации в стране, что мы и делаем. Но продажи мы не приостанавливали, чартеры продолжают летать. Причем, средняя загрузка наших рейсов на ближайшие даты - примерно 70%, а на возвратах вообще нет свободных мест. Мы понимаем, что некоторые туристы взволнованы, стараемся идти навстречу. По-возможности, переносим даты вылета на более поздние или предлагаем перебронировать тур и поехать по другим нашим направлениям.

Марина Макина, руководитель департамента Юго-Восточной Азии компании «Солвекс-трэвэл»:

– Мы не можем отменить свои программы, так как «Трансаэро» летает. Да и МИД и Ростуризм не запрещают туристам летать в Таиланд, а лишь предупреждают о нежелательности поездок в эту страну до нормализации обстановки. Наши блоки полностью заполнены, никто не отказывается, хотя мы честно звоним и предупреждаем своих туристов. Проблемы только с теми, кто должен был лететь иностранными авиакомпаниями, отменившими рейсы в Бангкок – таких отправляем по другим направлениям.

Софья Никулина, руководитель агентства «Академвояж»:

- Наши клиенты на этой неделе должны вернуться из Паттайи. Мы созванивались, они говорят, что отдых проходит замечательно и спрашивают: что там у вас творится? Кроме того, у нас есть клиенты, которые только собираются в Таиланд. Они нам не звонят, ничего про ситуацию в стране не спрашивают. Думаю, они не волнуются потому, что не первый раз едут в Таиланд и понимают, как замечательно там относятся к туристам.

Елена Самойлова, руководитель агентства «Хаггард»:

- Во время первого путча в Таиланде была моя дочь. Понятно, что я очень переживала за нее. Но оказалось напрасно. Перед экскурсией по Королевскому дворцу в Бангкоке она увидели полицию и группу людей с плакатами. Они немного помитинговали, попозировали перед камерами и разошлись. Потом дочь улетела на Пхукет, где вообще все спокойно. Дочь говорит, что СМИ сильно преувеличивали волнения в Таиланде. Сейчас – похожая ситуация.

Алексей Сергеечев, вице-президент группы компаний «ИнтАэр»

- Есть отказы, и перспективы дальнейших бронирований довольно туманны. Ждем дальнейшего развития событий. Странно, что до сих пор нет четких рекомендаций от Ростуризма. Мы не заинтересованы в штрафных санкциях, но также не хотим брать все убытки на себя. Я не смогу запретить туристу купить тур в Таиланд, если он этого хочет, ведь самолеты «Аэрофлота» и «Трансаэро» летают. Я могу предложить ему другие варианты на те же даты.

Марина Соколова, клиент агентства NKL TUR:

- Мы отдыхали в Таиланде компанией из пяти человек, среди нас – двое детей семи и восьми лет. То, что показывают у нас по телевизору, настолько недостоверно… Таец, который стреляет из пистолета – съемки трехлетней давности. Об этом рассказали наши знакомые, которые живут в Бангкоке. Пожаров на улицах нет, никого не бьют. К туристам относятся очень хорошо. Мы видели, что на подъезде к аэропорту Бангкока проверяют машины. Повстанцы заглядывают в них. Туристам улыбаются и пропускают, тайцев не пускают. Кроме того, «революционеры» заботятся о туристах в аэропорту – привозят полные багажные тележки с водой, едой… В одной из тележек были мандарины. Еще мы видели, как повстанцы успокаивали одну туристку, у которой была истерика. Тайцы очень дружелюбные, для них демонстрация – это праздник. Мы должны были вылететь из Бангкока 26 ноября «Тайскими авиалиниями», но в итоге улетели из Утапао рейсом «Трансаэро».

Александр Туголуков, глава компании «Библио-глобус»:

- Продажу путевок мы не приостановили. Просто больше нет заявок. Хотя отказов, как ни странно, пока немного – единицы. Перебронирование в основном связано со сменой перевозчика – пересаживаются с Tai Airways на «Трансаэро», который продолжает выполнять полетную программу. Что касается переноса дат на более поздние сроки, то Tai Airways не возражает против этого и, соответственно, это никакими штрафными санкциями ни туристу ни туроператору не грозит. А вот у «Трансаэро» – жесткие блоки и нет возможности для маневра. Отказываясь от поездки в определенные даты, турист попросту теряет перелет. Все заявления властей о немедленном возврате денег не имеют под собой основы: Таиланд не входит в категорию опасных стран, «Трансаэро» рейсы выполняет. В этой ситуации турист должен решить вопрос с возвратом фактически потраченных туроператором денег за билет через суд. Если возникнет такой судебный прецедент, то туроператор, в свою очередь, через суд обратится к перевозчику.

Лада Туранкина, менеджер агентства «Евробизнестур»:

- Наши клиенты должны были вылететь 28 ноября «Тайскими авиалиниями» из Бангкока, вернулись на два дня позже. Они рассказали, что в Бангкоке все спокойно, никакой агрессии со стороны тайцев нет. Более того, в дни вынужденного ожидания они ездили на экскурсии по городу, посещали Королевский дворец. У нас есть дорогие бронирования на Новый год, несколько семей. Не звонят, никаких вопросов не задают - адекватные люди, разбираются в ситуации. Понимают, что на курортах все спокойно, а к Новому году вообще все нормализуется.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно