Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что почем в 2005?

08:07, 2 декабря 2004

Реклама в СМИ новогодних каникул для детей достигла своего пика, как обычно, к началу декабря. А вот пик спроса, как правило, приходится на середину месяца, когда многие родители осознают неизбежность двухнедельных каникул. И начинается судорожный обзвон турфирм в надежде найти что-нибудь подходящее. Наиболее популярными вариантами по спросу, как мы уже писали, являются подмосковные лагеря, горнолыжные лагеря за рубежом и автобусные туры по Европе. Набор стандартный, а вот изменились ли цены операторов на каникулы 2005 года?

У фирмы «Тарусформ», оператора по Болгарии, цены на горнолыжный лагерь в Банско поднялись на 15-17% - по условиям, выставленным болгарскими партнерами. А вот цены на подмосковные лагеря остались прошлогодними.

В компании «Ост-Вест» цены и на подмосковные, и на зарубежные лагеря остались прежними. Как пояснила директор фирмы Ксения Казакова, отношения с партнерами настолько серьезные и долгосрочные, что повышение цен возможно только в случае каких-то глобальных потрясений.

Фирма «Мотив-Тур» также всеми силами старается не допустить повышения стоимости детских туров. Однако этому порой мешают объективные причины. «Например, пусть незначительно, но подорожали визы некоторых стран шенгенской зоны, кое-где добавился экологический сбор. Для перехода границы фирмы стали использовать электричку вместо автобуса, поэтому европейские автобусные туры выросли на 10-15 евро», - говорит директор фирмы Виктория Турыгина. – Но цены на подмосковные лагеря у нас остались прежними. Мы просто поменяли лагерь, нашли поближе к Москве и сэкономили на трансфере». По словам г-жи Турыгиной, финские партнеры цен не поднимали, поэтому скандинавские туры у «Мотива» в прежней цене. «И вообще, о каком повышении может идти речь в условиях такой жесточайшей конкуренции?» - говорит Виктория.

Фирма «Гемма-Тур ВИП» на свой авторский лагерь «Лежики» в Подмосковье с изучением английского и французского языков цены повысила. Ирина Верховых объясняет это тем, что в прошлом году взяла под лагерь более дешевое размещение, и как считает, прогадала, детям было некомфортно. В этом году стоимость путевки чуть повыше, но условия намного лучше. Родители довольны, продажа идет активно.

Галина Скворцова из «Солвекса» ответила кратко: «Все цены остались прежними, в том числе на горнолыжный лагерь в Болгарии. Это позиция фирмы - мы повышаем не цены, а объемы»

Итак, цены на оздоровительные подмосковные лагеря держатся в диапазоне от 3600 до 9000 тыс. руб.; на лагеря с обучением языкам - от 5500 (при восьмиместном размещении) до 10000 и более. Горнолыжные лагеря в Болгарии от 420 евро, в Словакии - от 255 евро, в Польше - от 320 евро. Автобусные туры в Европу: Париж - от 260 евро, Прага - от 205 евро. Цены в евро действительно почти не выросли по сравнению с прошлым годом, если не обращать внимание на то, как вырос курс самой европейской валюты.

Посмотрим, что расскажут нам операторы после зимних каникул.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно