Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обязательное страхование от терактов?

08:07, 21 октября 2004

Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы РФ включил положение об обязательном страховании от терактов в разрабатываемый проект закона о туризме. «Закон о туризме должен соответствовать современной действительности, в том числе и содержать положения о страховании туристов от терактов», - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин. Правда, в плане работы Госдумы на этот год рассмотрение проекта закона о туризме не значится. Ожидается, что депутаты займутся им в 2005 году.

Сейчас российские граждане, выезжающие за рубеж, в обязательном порядке оформляют только медицинскую страховку - этого требуют большинство принимающих стран. Пострадав от действий террористов, они могут рассчитывать только на оплату лечения и транспортировки на родину. Никаких компенсаций от страховщиков за понесенный ущерб россиянам не полагается. Иногда в таких случаях по решению суда можно получить деньги с турфирмы, отправившей клиента на отдых. Но если компания сразу после теракта за свой счет оплатила места в гостинице, дополнительный чартерный рейс и прочие расходы туристов, то получить еще и денежную выплату они уже вряд ли смогут.

Правда, некоторые российские страховые компании уже сейчас готовы выплачивать компенсацию клиентам турфирм, пострадавшим от терактов. По словам Александра Стуканова, начальника управления страхования путешественников Московской страховой компании (МСК), это практикуется, хотя как отдельная услуга такое страхование не существует и особым пунктом оно нигде не прописано. Последствия террористических действий в принципе можно отнести к несчастным случаям. Поэтому некоторые страховщики просто включают такую услугу в общий пакет. Соответственно, компенсация клиенту полагается примерно такая же, как и при любой похожей по исходу ситуации. Например, по факту гибели туриста, ставшего жертвой террористов, его родственникам выплатят $5 тыс. Если пострадавший стал инвалидом - до 80% этой суммы, включая расходы на транспортировку клиента на родину.

К инициативе депутатов российские страховщики относятся вполне положительно, поскольку им принятие такого закона будет выгодно. "Обязательное страхование от террора будет означать, в первую очередь, расширение спектра такого рода услуг", - объясняет Григорий Сарибеков, главный специалист по страхованию путешественников компании "РЕСО-Гарантия". Туроператоры относятся к идее спокойно. Правда, их волнует размер страховой премии, которую должен будет платить турист. Если эта услуга будет стоить $1 в день, как медицинская страховка, то почему бы и нет? (Известия)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно