Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Горнолыжные центры Урала готовятся к сезону

08:07, 21 октября 2003

Горнолыжные центры Среднего Урала ведут подготовку к зимнему сезону. Активный этап катания на горных лыжах может начаться уже через месяц. "На базах сейчас идет подготовка трасс, подъемников и спортивного оборудования", - сообщили "Новому Региону" в администрации горнолыжного центра "Качканар". Здесь нет системы искусственного заснеживания, поэтому для открытия сезона будут ждать обильных снегопадов и установления снежного покрова. На тех базах, где есть оборудование для производства искусственного снега, кататься можно будет с середины ноября.

В общей сложности на Среднем Урале насчитывается 13 горнолыжных центров. В областной администрации уверены, что горнолыжный туризм в ближайшие годы станет одним из ведущих направлений активного отдыха уральцев. Кроме того, планируется, что новые зимние курорты Среднего Урала могут стать привлекательными для иногородних и иностранных гостей. Сейчас на Урале началось строительство нового горнолыжного центра, который запланирован как объект VIP-класса - на горе Белой. По словам пресс-секретаря областного минспорта Светланы Бабиковой, в этом центре будет создана площадка для соревнований высокого уровня и для отдыха важных персон. Бюджет создания нового горнолыжного объекта составляет примерно $9 млн.

По мнению экспертов, за последние 2-3 года горнолыжный отдых стал чрезвычайно популярен. Граждан, активно занимающихся горными лыжами, в Свердловской области насчитывается около 800 человек, потенциальных любителей - в десятки раз больше. Главным минусом такого активного отдыха пока остается высокая стоимость услуг горнолыжных центров. Аренда или покупка снаряжения по карману сегодня только обеспеченным уральцам.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно