Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нетронутое очарование Павилосты

08:52, 21 августа 2014

Павилоста – небольшой туристический городок на Балтийском море. В сентябре он будет принимать латвийско-российский туристический форум «Опыт взаимопродвижения регионального турпродукта».

В советское время это была полностью закрытая территория, поскольку по Курземскому побережью проходила западная граница СССР и его строго охраняли. Благодаря этому здешняя природа до сих пор во многом сохранила свое нетронутое цивилизацией очарование, хотя в наши дни приехать сюда может любой. Из типичного рыболовного порта Павилоста превратилась в место, где причаливают яхты, катера и лодки. Город привлекает приезжих свежекопченой рыбой, морскими прогулками, экскурсиями в сопровождении гидов. Но не только этим. Своим гостям город предлагает как спокойный отдых на природе, так и посещение культурно-исторических достопримечательностей, и подвижные занятия на воде и в небесах Курземе.

Отдых на природе – это неспешные прогулки по берегу моря, во время которых можно любоваться портом и портовыми молами, Большим Павилостским морским камнем (самым крупным на Курземском побережье), природным заказником «Павилостская серая дюна», обрывистыми берегами.

К культурно-историческому наследию относятся Краеведческий музей и дом лодок, церкви разных конфессий – лютеранские, католические и баптистские, и памятник археологии – гора Базницкалнс. Одно из наиболее посещаемых мест – маяк Акменьрагс. Он выполняет свое ежедневное предназначение и в то же время является туристическим объектом. Бывшие армейские части также привлекают посетителей. Закрытые в советское время зоны ныне стали лишь свидетелями прошедшей эпохи. Есть и другие интересные объекты.

Городок облюбовали любители виндсерфинга, кайтбординга и прочих экзотических видов спорта. Каждое лето они съезжаются в Павилосту, чтобы получить удовольствие от уникального ветра и волн, которые бывают только здесь. В городе открыт клуб серфинга, проходит обучение хождению под парусом и на лодке, имеются пункты проката.

Возможно катание на самых различных корабликах и катерах. Самые популярные в Павилосте – деревянные лодки, изготовленные в соответствии со старинными рыбацкими традициями, которые могут вместить группы до 40 человек.

Один из видов активного туризма, предлагаемый группам, – ловля рыбы с местными рыбаками. Улов можно потом самим закоптить.

Доступны также теннисные корты, площадки для стритбола и флорбола, а зимой – хоккейная площадка и каток. В этом году в Павилосте обновлен скейт-парк, а также тренажерная площадка под открытым небом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно