Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хостелы Москвы в цифрах и фактах

09:55, 21 августа 2012

Первые хостелы в столице появились примерно в 2005 году. Сейчас сегмент представлен приблизительно 50 объектами с общим номерным фондом около 2,5 тысяч мест.

В настоящее время набор стандартных и дополнительных услуг хостела, помимо места для ночлега и общих туалетов/душевых, включает в себя бесплатный wi-fi, видеотеку, DVD-плеер, кабельное/спутниковое телевидение, библиотеку, настольные игры, прессу, предоставление чая/кофе, место для хранения багажа, сейфы на ресепшн, визовую поддержку и регистрацию иностранцев в Москве, трансферы от/до аэропорта, услуги химчистки. Кроме того, организованны общие комнаты отдыха (гостиные), кухни с необходимой бытовой техникой и посудой, прачечные комнаты со стиральными машинами.

Около 90% московских хостелов расположены в пределах Садового кольца, около 25% – в рамках Бульварного кольца.

Наиболее распространенный вариант – 4-8-местное размещение (70% объектов). Менее популярно размещение в двухместных номерах (64%) и в номерах на 9-15 человек (48%).

 

Спрос. Как и в ситуации с отелями, загрузка хостелов подвержена сезонности. В начале первого квартала года она минимальна. Во втором квартале показатели начинают расти, достигая своего пика в третьем квартале в связи с сезоном отпусков и проведением множества летних культурно-массовых мероприятий. Высокий сезон продолжается до октября включительно, после чего загрузка вновь снижается. Среднегодовая заполняемость хостелов по Москве составляет 70-80%.

К целевой аудитории относятся люди в возрасте от 15 до 50 лет. В их числе студенты, фрилансеры, супружеские пары, семьи с детьми, туристы-индивидуалы и молодежь. Большинство клиентов хостелов путешествует более одного раза в год. Средняя продолжительность пребывания составляет 3,5 дня.

Среди иностранных преобладают туристы из стран Европы (50%), Северной Америки (17%) и Азии (12%).

 

Стоимость размещения. Расценки на размещение в многоместном номере столицы составляет в среднем от $17 до $40 за место в сутки, что соответствует аналогичным показателям в Европе. Цена проживания прямо пропорциональна количеству мест в номере. Так стоимость двухместного номера в сутки может достигать $100.

 

Инвестиционная привлекательность. Средний уровень показателя ADR по рынку составляет порядка $25-30 за место в сутки. Таким образом, доход на номер (RevPAR) варьируется в пределах $100-120.

Относительно низкая себестоимость проекта гарантирует сравнительно небольшой срок окупаемости, то есть уже через несколько лет. (vindexexpo.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно