Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сезон будет неприбыльным

08:07, 21 августа 2002

71% отдыхающих на крымских курортах - "дикари", с которых государство практически ничего не получает. А в здравницах отдыхает меньше богатых "новых украинцев", чем могло быть - они выбрали зарубежные курорты. Это значит, что по итогам сезона Крым недополучит планируемых поступлений от отдыхающих, считает министр курортов и туризма автономной республики Александр Таряник. Выступая в прямом эфире крымской телерадиокомпании "Черноморская", он заявил, что загрузка здравниц в автономии в этом году на 10% ниже, чем в прошлом, хотя в Крым приехало на 200 тысяч человек больше.

По словам г-на Таряника, причин этому несколько: слишком большое количество путевок социального страхования, а также то, что в Крым не приехали состоятельные отдыхающие, готовые платить за место 100 долларов и больше в день. Как считает министр, они уехали в Грецию и Испанию. "Будем откровенны, у нас не хватает чистоты на пляжах, страдает берегоукрепление, не налажена подача горячей воды круглые
сутки, проблемы с транспортом. Та сфера услуг, которая способствует отдыху, к сожалению, хромает, и мы это признаем", - заявил Александр Таряник. (Новости курортов Крыма)

Центральные министерства и ведомства не выполнили распоряжение премьер-министра Украины Анатолия Кинаха о разработке положения о частных пансионатах. Пока же частные пансионаты не платят налоги, а проверяющих не допускают на свою территорию, поскольку для этого нет правовой базы. Всего же, по разным оценкам, на территории автономии действует от 300 до нескольких тысяч частных пансионатов. При этом, например, в Ялте только три частные мини-гостиницы зарегистрированы и работают легально. Остальные обследованные налоговой инспекцией домовладения (предположительно мини-гостиницы) приобрели только патент на квартиросдачу. (СакВояж)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно