Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Въезд иностранных туристов в Россию вырос с начала года почти на 17%

08:08, 21 июня 2017

Данные Погранслужбы России о въезде в страну с целью туризма в первом квартале оказались оптимистичнее прогнозов туроператоров. За первые три месяца 2017 года в России зафиксировано 295 тыс. туристических прибытий, что на 16,8% больше, чем за то же время год назад.

Прирост идет в основном за счет Китая, Южной Кореи, Таиланда, Японии. Продолжается оживление (+2,3%) на израильском направлении. Европейский рынок по-прежнему лихорадит: Испания упала на 23,8%, Германия на 14,7%, Италия на 14%, Финляндия на 11%, Великобритания на 6,2%, Франция, наоборот, подросла на 4%.

Турпоток из Китая вырос на 61%. Аналогичные данные приводит туристическая ассоциация «Мир без границ»: в первом квартале 2017 года в рамках безвизового группового туристического обмена в нашу страну приехало 57 тыс. китайских гостей, на 65% больше, чем в прошлом году. Южная Корея выросла на 34%, а Турция и Таиланд – в два и два с половиной раза соответственно.

Правда, в случае с Турцией это не столько рост, сколько восстановление после запрета поездок в Россию в 2016 году. Причем до объемов 2015 года направлению пока далеко: за первый квартал 2015 в России было почти 30 тыс. прибытий из Турции, а с начала нынешнего года – лишь 8,1 тыс.

За то же время в Россию совершено 6,1 тыс. турпоездок из Таиланда. Так что, в отличие от роста в 276% (!), сам поток из страны пока невелик. Тем не менее, по словам управляющего директора компании «Тари Тур» Игоря Кузьмина, направление очень перспективное. «У нас активно растут Таиланд, Индонезия. Таиландцев я отношу вообще к самым благодарным туристам. Работать с ними приятно. Мне кажется, поток продолжит рост». Да и по другим рынкам, по словам эксперта, весна оказалась вполне продуктивной. «Рост по итогам квартала я бы оценивал даже выше приведенных в статистике 16,8%», – сказал он.

Впрочем, по словам гендиректора «Свой ТС» Сергея Войтовича, первый квартал в России вообще вряд ли можно назвать туристическими: «Январь-март не показательны. Очевидно, что в это время из большинства стран едет, прежде всего, деловая публика, просто люди для удобства оформляют туристическую визу».

Исключения составляют, может быть, две-три страны, например, Таиланд. Активнее всего туристы из этой страны едут к нам именно весной и осенью. «Поэтому по нему мы видим рост, а по Испании – падение. Больше санкций – меньше бизнеса. Иран в это время тоже не едет, но он не просел, потому что сейчас очень много контактов на межправительственном уровне наших стран», – пояснил RATA-news Сергей Войтович. Возможно, сокращением экономических связей объясняется и падение потоков из Германии, Финляндии, Италии.

«Конечно, начало года нельзя сравнивать с маем-июнем, когда начинается настоящий сезон, тем не менее показатели первого квартала у нас оказались лучше ожиданий», – рассказала генеральный директор компании «ЦарьВуаяж» Елена Ларди. Правда, и в этом случае речь идет не о «чистых» туристах. По словам г-жи Ларди, в последнее время получил развитие новый вид туризма: бизнес-путешествия, сочетающие деловые встречи и экскурсионную программу. «Мы принимаем туристов из Франции и видим, что их интерес к России, несмотря на санкции, сохраняется. Они ехали и весной, положительная динамика в мае-июне только выросла. Хорошая глубина продаж», – поделилась собеседница.

Директор компании Bridge to Moscow Екатерина Пигусова считает снижение европейского потока в январе-марте вполне закономерным: «Сезон начинается в мае, так что это привычный для всех спад. Хотя, например, снижение испанского потока показалось нам более чувствительным, чем в предыдущие годы. Ожидания от сезона-2017 в целом оптимистические. Май-июнь продавались на хорошем уровне». С ней согласен Игорь Кузьмин: «Несмотря на общее повышение цен на отели, транспортные услуги, железную дорогу, питание, мы ждем хорошего сезона. Зарубежные туристы сохраняют высокий интерес к стране».

У Сергея Войтовича на этот счет свои аргументы. «Как правило, в Россию едут разовые туристы. Они, в отличие от тех, кто выбирает пляжные страны, не сравнивают цены в этом и прошлом году. Для них важнее другие параметры. Если испанец решил посмотреть экзотику в Иордании и России, то, вполне возможно, выберет Россию, потому что на Ближнем Востоке опасно, рядом Сирия. Цена, безусловно, важна, но не так критична, как можно предположить», –пояснил он.

Вообще, по словам собеседника, ни 2017, ни 2018 годы сейчас практически не прогнозируются. «Когда проводятся Кубок конфедерации и Чемпионат мира по футболу, турпотоки часто распределяются в зависимости от того, какая страна какое займет место. На Кубке конфедерации мы сейчас принимаем чилийцев, мексиканцев, представителей африканских стран. А что будет на следующий год, сказать трудно», – заметил он.

Среди наиболее перспективных въездных направлений Сергей Войтович назвал ЮАР. «Россия и ЮАР отменили визы, и мы уже видим оживление въездного потока из этой страны. Уверен, что это отразится на статистике второго и третьего кварталов. Здесь можно ожидать такого же взрывного спроса, какой был после отмены виз с Бразилией».

 

Светлана Ставцева, RATA-news

 

 

Въезд иностранцев в Россию с целью туризма

I квартал 2017 г.

(тыс. поездок)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно