Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на Португалию упал на 15-20%

10:49, 21 июня 2010

Спрос на отдых в Португалии в нынешнем летнем сезоне упал на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Что стало неожиданностью для туроператоров этого направления. По словам коммерческого директора компании «Валтекс тревел» Елены Гурковой (фото), все последние годы спрос стабильно увеличивался на 10-15% в год. Также сегодня изменилась и глубина продажи туров. «Наш чартерный рейс в Алгарве, по-прежнему, заполняется полностью, но происходит это буквально накануне вылета», - говорит г-жа Гуркова. По ее мнению, 2010 год не менее кризисный, чем 2009, спрос пока
полностью не восстановился.

Стоимость туров в Португалию по сравнению с прошлым годом немного выросла - примерно на 4-7%, но только за счет подорожания авиаперевозки - и на чартерном рейсе «Трансаэро» (Москва - Фаро), и на регулярных рейсах португальской авиакомпании TAP (Москва - Лиссабон). «Причем, должна честно сказать, что причина увеличения стоимости перелета для нас абсолютная загадка, - удивляется Елена Гуркова. - Нефть не подорожала, рабочая сила, как я понимаю, тоже. Самолеты - те же. Может быть, экономика полетов изначально рассчитывалась по какой-то неправильной схеме, ведь авиакомпании реально терпят большие убытки, и теперь нужно постоянно корректировать ценообразование, чтобы не вылететь в трубу?» Впрочем, увеличение стоимости туров в евро компенсировалось снижением курса этой валюты, так что в рублевом эквиваленте стоимость поездки в Португалию оказалась даже на 3-5% ниже, чем в прошлом году.

Фирменный продукт «Валтекса» - отдых в Алгарве, южной провинции Португалии. «Мы единоличные держатели чартера Москва – Фаро, - рассказывает Елена Гуркова. - В нынешнем году спрос в значительной мере сместился в сторону четырехзвездочных гостиниц и аппартаментов уровня 3-4*. И эту тенденцию мы предугадали, поэтому взяли достаточное количество гарантированных номеров в лучших отелях побережья». В их числе Porto Bay Falesia 4*, Aqua Pedra Dos Bicos 4*, Pestana Dom Joao Ii 4*, Aqua Mar 3*». Из пятизвездочных отелей в Алгарве пальму первенства по популярности, по-прежнему, держит Sheraton Algarve. «И, конечно, наш гвоздь программы - это экскурсионные туры «Великолепная Португалия». Самые низкие цены и самой высокое качество. Говорю это без ложной скромности. Наши экскурсии в Португалии best of the best», - уверена г-жа Гуркова.

Оценивая сбалансированность авиаперевозки на направлении, Елена Гуркова отметила, что один рейс в Алгарве на Боинге 767 полностью обеспечивает запросы рынка. «Что касается полетов ТАР в Лиссабон, то на текущий момент, на наш взгляд, регулярная перевозка сбалансирована. Все, кто хотел, выкупили блоки мест на рейсах, а вот кто как продает - не могу сказать. Но демпинговых предложений не вижу», - отметила г-жа Гуркова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно