Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Горнолыжный проект «Интерроса»

08:07, 21 июня 2007

Властям удалось привлечь на Кавказ еще одного крупного инвестора, который готов вложиться в строительство туристической инфраструктуры. На экономическом форуме в Петербурге президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и президент «Интерроса» Владимир Потанин подписали меморандум о строительстве на северо-восточном склоне Эльбруса горнолыжного курорта за $1 млрд. В этой же республике совладелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский строит курорт «Архыз» стоимостью $1,1 млрд.

В начале осени 2006 года на Кубанском экономическом форуме президент Путин призвал бизнесменов инвестировать в республики Северного Кавказа. С тех пор о своем интересе к инвестициям в регион заявили «Альфа-банк», РАО ЕЭС и ВТБ, а первым крупным проектом стало строительство туристического комплекса «Архыз» в Кабардино-Балкарии, куда группа «Синара», подконтрольная совладельцу Трубной металлургической компании Дмитрию Пумпянскому, планирует вложить $1,1 млрд.

На Петербургском экономическом форуме было объявлено о втором крупном туристическом проекте на Северном Кавказе – и вновь в Кабардино-Балкарии. Президент республики Арсен Каноков и президент «Интерроса» Владимир Потанин подписали меморандум о строительстве в районе Джылы-Су на северо-восточном склоне Эльбруса горнолыжного курорта, включающего создание горнолыжных трасс различной сложности, гостиничной и развлекательной сети. «Северо-восточная часть Эльбруса совершенно не освоена. В случае строительства автодороги от Кисловодска до Джылы-Су это будет один из самых удобных горнолыжных курортов Северного Кавказа»,– отметил Арсен Каноков. По его словам, не случаен и выбор инвестора, поскольку «Интеррос» может потянуть реализацию проекта с нуля. Господин Потанин отметил, что «Интеррос» рассчитывает на поддержку властей при строительстве транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

Под управлением «Интерроса» находятся активы стоимостью более $30 млрд: ГМК «Норильский никель» (51% акций), «Полюс Золото» (51%), «Силовые машины» (30%), Росбанк (69,8%), «Русиа Петролеум» (25,8%), медиахолдинг «Проф-Медиа» (100%), девелоперская группа «Открытые инвестиции» (50,5%), агрокомпания «Агрос» (95%), страховая компания «Согласие» (87,4%) и другие.

Строительство курорта в Джылы-Су будет осуществляться в рамках концепции развития Южного федерального округа, разработанной Национальным агентством прямых инвестиций (НАПИ). Стороны отказались назвать объем инвестиций и параметры проекта. Пресс-секретарь НАПИ Александр Чернов уточнил, что вложения в проект составят $1 млрд. Другой источник, знакомый с ходом переговоров «Интерроса» и региональной администрации, утверждает, что новый объект превысит по размерам существующий горнолыжный курорт на Приэльбрусье, где протяженность трасс составляет 35 км, а канатных дорог – 12 км. Курорт станет уже вторым туристическим проектом «Интерроса»: компания строит горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Красной Поляне. Проект предполагает строительство 40 трасс общей протяженностью 55 км, инвестиции в него превысят $300 млн.

По оценкам участников рынка, ежегодно Приэльбрусье посещают 30-50 тыс. туристов, из них примерно половина – горнолыжники. Директор департамента горных лыж туроператора «Роза ветров» Владимир Дубинин говорит, что ежегодно турпоток увеличивается на 20%. "Такого наплыва туристов существующая инфраструктура уже не выдерживает»,– отмечает он. По мнению господина Дубинина, в Приэльбрусье «Интерросу есть смысл строить гостиницы категории 2 и 3*.

Гендиректор «МТ Девелопмент» (инвестирует в строительство лыжного центра «Фристайл парк» в 1,5 км от МКАД по Киевскому шоссе) Александр Тимофеев считает, что проект сможет окупиться за шесть-семь лет. Он не удивлен тем, что «Интеррос» рассчитывает на поддержку властей при строительстве инфраструктуры: ведь эта часть проекта резко увеличивает себестоимость. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно