Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

МИД сообщает «по данным директоров местных туркомпаний»

08:07, 21 июня 2006

Странная история произошла с туристической компанией «Готур». 19 июня в 16.52 «Интерфакс» со ссылкой на МИД России распространил информацию о том, что в консульство Антальи «поступают тревожные сигналы» о возможных инцидентах в этом сезоне с российскими туристами, прибывающими в Анталью по путевкам «Готур». Сомнения у дипломатического ведомства вызвала благонадежность принимающей турецкой фирмы Travela. Но прошло чуть менее часа - и в 17.47 «Интерфакс» аннулирует это сообщение «по просьбе Департамента информации и печати МИД РФ».

Для московского туроператора все это оказалось громом среди ясного неба. Тем более, что рынок на тревожную информацию отреагировал мгновенно – сказалось обострение конкуренции, напряженная обстановка на турецком направлении из-за «луктуровских» событий и концентрированные туристические «страшилки», которыми в последние дни особенно увлекается наше телевидение. По словам генерального директора «Готур» Татьяны Мостиброцкой, в офис стало поступать большое количество звонков от партнеров компании, которые хотели прояснить ситуацию. Бронирования совсем не прекратились, но число их резко сократилось – коллеги явно заняли выжидательную позицию. При этом никаких проблем у «Готура» с принимающей компанией не было и нет.

«Мы направили письмо в Департамент информации и печати МИД РФ с просьбой дать разъяснения по инциденту, нам обещали ответить через неделю, - говорит Татьяна Мостиброцкая. – У нас есть лишь один способ доказать, что это не более чем недоразумение – продолжать добросовестную работу. Но, конечно, столь неординарный случай, особенно в нынешних условиях падения спроса на турецком направлении, может сильно подпортить нам сезон».

Газета RATA-news попыталась понять, откуда в странной истории «растут ноги», и после небольшого расследования вышла на того, кто «встревожил» МИД. Надо сразу сказать, что это не представитель туристического рынка Турции и вообще не коммерсант. Более того, как выяснилось, он и сам оказался дезинформированным – во всяком случае, относительно учредителей принимающей компании Travela. Наше дипломатическое ведомство в аннулированном сообщении утверждало, что Travela является сменившей название инкаминговой фирмой Altair, имевшей многочисленные проблемы в прошлом сезоне. Причем, сообщалось это «по данным директоров местных туркомпаний», так что конкурентную составляющую «посыла» исключить нельзя.

На самом же деле, как рассказала RATA-news Татьяна Мостиброцкая, в августе 2005 года «Готур» с целью дальнейшего развития продал 50% своих акций турецкому бизнесмену Муфиту Шенеру, который принял решение создать собственную принимающую компанию и сам же учредил Travela. Бывшие учредители Altair никакого отношения к принимающей компании не имеют.

После продажи части акций фирма «Готур» вплоть до марта 2006 находилась в стадии реконструкции. Тем не менее, компания успешно провела туроператорскую программу по Марокко, работала на Египет, до конца октября летала на Турцию. «Параллельно мы переехали в новый офис, который в два раза больше прежнего, в соответствии с требованиями учредителей поменяли персонал, изменили структуру компании, выставлялись на Mitt-2006 - у нас был стенд площадью 110 кв. м, - говорит Татьяна Мостиброцкая. – 90 процентов наших клиентов – «пятизвездочные», и ни один из них не может сказать, что он не был размещен в отеле или еще как-либо обманут».

МИД России в последнее время весьма заинтересованно сотрудничает с турбизнесом и не впервые выступает с «информационной» инициативой. Например, именно это ведомство сообщило в Российский союз туриндустрии о проблемах с компанией «Лук тур». Поэтому тем более странно, что дипломаты, минуя все компетентные инстанции, включая Ростуризм, направили непроверенное сообщение в средства массовой информации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно