Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греческому консульству в Новороссийске туристы не нужны

08:07, 21 апреля 2006

Лететь из Краснодара в Грецию - чуть более двух часов. Тем не менее, жители юга России - Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - отдыхают в этой стране нечасто. Дело в том, что получать визу они должны в греческом консульстве в Новороссийске, а оно дает «добро» российским гражданам на выезд крайне скупо. Даже крупные краснодарские фирмы не берутся открывать визы для своих клиентов. Вероятность отказа - почти 100%: регион-то не из простых. Зато греческие фирмы, которые, в основном, являются держателями чартерных рейсов из Краснодара и Кавказских Минеральных Вод, никогда проблем с получением виз не имеют, оформляют, как говорят в местных агентствах, за 1-2 дня, причем в исключительных случаях - даже без полного пакета документов.

Чартеры в Грецию из южных городов выполняются не чаще раза в неделю и, в основном, в Салоники или Афины. Да и ориентированы они не столько на туристов, сколько на представителей местной греческой диаспоры, которые едут на заработки или к родственникам. Если же турист хочет лететь через Москву, которая предоставляет гораздо больший выбор греческих курортов, чартеров и стыковок, шансов получить визу у него практически нет. Как рассказал RATA-news директор ставропольского агентства «Южный Крест» Валерий Здатченко, местные турфирмы либо просто не берут документы у клиентов, собирающихся лететь через Москву, либо переориентируют их на другие страны - ведь получить визу в Новороссийске под московский рейс турист все равно не сможет. В результате спрос на Грецию в Южном федеральном округе вроде бы есть, но фактический турпоток - мизерный.

А в ближайшее время «южнороссийский» поток в Грецию, судя по всему, станет еще меньше. С 17 апреля вступили в силу новые требования греческого консульства в Новороссийске, установленные новым же консулом Камариносом Теодоросом. Он приступил к своим обязанностям в начале этого месяца.

Вместо обычной для Шенгена справки с места работы жителям южных регионов России теперь надо предоставлять справку (оригинал + копия) из налоговой инспекции о доходах за предыдущий год, и размер этих доходов должен быть не менее 180 тыс. рублей. Также надо предъявить сберегательную книжку или выписку из банковского счёта, подтверждающие наличие у соискателя суммы не менее 3 тыс. – в долларах, евро или другой валюте. При этом давность открытия банковского счета должны быть не менее 6 месяцев. Если учесть, что средняя зарплата, например, по Ставропольскому краю составляет 6-7 тыс. рублей, размах новых требований греческого консульства не может не поражать. Как сказал Валерий Здатченко, туристов возмущают не столько дополнительные неудобства и временные затраты, сколько сама необходимость предоставлять столь деликатные сведения о себе «третьему» лицу, пусть даже консульству. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно