Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия – один из главных приоритетов Эстонии

08:07, 21 апреля 2003

В конце минувшей недели в гостинице «Новотель» на Новослободской прошел первый московский семинар «Отдых в Эстонии». Начался он с пресс-конференции, в которой приняли участие руководитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия, представитель по экономическим связям Эстонии в РФ, заведующий консульским отделом посольства Эстонии в РФ Ээро Вийль, координатор Восточно-европейских рынков Эстонского агентства по туризму Филипп Кухаренок.

Натэла Шенгелия, рассказывая о сотрудничестве в области туризма России и Эстонии, отметила, что страны готовятся подписать межправительственное соглашение, проект которого уже готов и проходит согласования обеих сторон.

Подробно о развитии туризма в Эстонии и взаимодействии с Россией рассказал на пресс-конференции Филипп Кухаренок. Республика предлагает различные турпродукты – конференц-туризм, активный отдых, экологический, лечебно-оздоровительный и культурно-познавательный туризм. Страна выбрала для себя пять рынков, приоритетных с точки зрения въезда. Сам по себе список красноречив: Финляндия, Швеция, Россия, Великобритания, Германия. Кстати, наше государство единственное, где открыто сразу два представительства Эстонии - в Москве и Санкт-Петербурге.

В прошлом году в Эстонии побывало 1360 тыс. туристов, из них более 281 тыс. россиян. Доля туристских прибытий из России стабильно занимает третье место после Финляндии и Латвии. Любопытна статистика расходов иностранных гостей Эстонии за 1999-2002 г. В день туристы из России тратят в среднем меньше всего денег, цифра не дотягивает до 50 евро. Однако по тратам в течение всей поездки наши соотечественники занимают третье место после США и Канады (1 место) и Великобритании: более 500 евро. По словам г-на Кухаренка, для Эстонии это высокий показатель.

Многие российские гости – 40% - предпочитают знакомиться с Эстонией самостоятельно. В этом им помогает уникальная система туристско-информационных центров. Необычность их в том, что местные власти не имеют к центрам никакого отношения, вся их работа координируется Эстонским агентством по туризму. По мнению Филиппа Кухаренка, это гарантирует объективность предоставляемой информации.

Заведующий консульским отделом посольства Эстонии в РФ Ээро Вийль отметил, что турпоток из России растет стремительными темпами, каждый год число оформленных в Москве виз увеличивается примерно на 50%. В частности, в 1999 г. консульство выдало чуть более 2000 виз, в 2000-м – 3,5 тыс., а в 2002-м – более 8,5 тыс. Как сообщил г-н Вийль, консульство работает с теми турфирмами, которые имеют договора с эстонскими партнерами. Он отметил хорошие отношения консульства с российскими компаниями и несложную процедуру оформления визы. Стоимость обычной визы - $15, срочной - $30, двукратной – тоже $30.

По просьбе корреспондента RATA-news Ээро Вийль назвал туристские компании, которые отправляют в Эстонию больше всего туристов. В их числе (в алфавитном порядке) фирма «Балтик-сервис», «Балтик-экспресс», «Лас Флорес», «Лира», «ПАК-груп», «Трофи-тур», «Эсагена» и другие.

После окончания пресс-конференции работа семинара была продолжена – уже для представителей турфирм. Перед ними также выступили Филипп Кухаренок и Ээро Вийль. Презентацию авиакомпании Estonian Air провела ее представитель в России Елена Лебедева, о возможностях отдыха в различных регионах Эстонии рассказали представитель городской управы Пярну Лина Шён и представитель South-Estonian Tourism Foundation Ольга Эйнасто.          

Обсудить в telegram

вам может быть интересно