Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Питерским журналистам предложили стать туристами

08:07, 21 марта 2007

Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии провело оригинальную пресс-конференцию: журналистам о новых экскурсиях и других продуктах питерских турфирм не рассказывали, а дали им возможность испытать все новинки на себе. Турпродукт «дегустировали» «Санкт-Петербургские ведомости», «Ведомости», «ДП.ru», «Экономика и время», «Московский комсомолец в Питере», «Доходное дело», «Индустрия туризма и культуры», Inflight Review, «Радио «Балтика», съемочная группа 5 канала, «Питер-Т», пресс-служба Государственного Эрмитажа.

В программу этой пресс-конференций на колесах вошло все самое лучшее и необычное, что появилось на рынке туристических услуг города в последнее время. На разных этапах маршрута в качестве гидов выступали экскурсоводы, специалисты и профессионалы турбизнеса.

Например, новую тематическую экскурсию «Петербургские меценаты» компании «Мир» провела кандидат исторических наук Ирина Лисаевич, а методист компании Елена Яковченко рассказала журналистам и о других новинках сезона, среди которых четыре авторские экскурсии - «Русские женщины первой половины Х1Х века», «Отцы Санкт-Петербурга» (об выдающихся руководителях Санкт-Петербурга – Петрограда – Ленинграда – представителях политической, законодательной, исполнительной, духовной и военной власти города), «Петербургский этикет» (светский Петербург в традициях сегодняшнего дня), «Петербургские детективы» (история сыска в Петербурге). Сотрудники сектора туризма Эрмитажа рассказали журналистам о специальных программах своего музея, будущих проектах, сотрудничестве с СЗРО РСТ и турбизнесом города. Журналисты также познакомились с произведениями живописи и скульптуры из фондов музея, с обширной коллекцией мебели, с собранием экипажей и другими экспонатами, которые долгое время были недоступны для широкой публики.

Не менее своеобразно журналисты освоили тему «Организация питания туристов». Обед для них организовали в концептуальном театральным ресторане «За сценой». Журналистам было предложено продегустировать один из вариантов обеда, который предлагается рестораном для групп иностранных туристов, посещающих Мариинский театр. Кроме того, участникам тура была предложена информация по мини-отелям Петербурга, с которой выступил сопредседатель Клуба отелей города Алексей Мусакин. Всего таких гостиниц в северной столице порядка 500. Журналисты осмотрели «Шелфорт» - уютный отель 3* на 15 номеров, рассчитанный на прием небольших групп, индивидуальных туристов и бизнесменов.

Закончился необычный тур в бутик-отеле «Александр Хаус», где к журналистам присоединился вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, который ответил на многочисленные вопросы, касающиеся развития въездного туризма в Санкт-Петербурге, новых турпродуктов и последних исследованиях туррынка. Он также сообщил, что в 2003-2006 было проведено более 30 ознакомительных туров для журналистов и туроператоров из США, Великобритании, Японии, Франции, России, Германии, Польши, Латвии, Чехии, Венгрии, Литвы, Австрии. По их итогам вышло более 100 публикаций в российских и зарубежных СМИ, более 10 радио-программ, 3 ТВ-репортажа и фильм.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно