Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нельзя пожарить яичницу, не разбив яиц

00:00, 21 марта 2000
Вчера в гостинице “Марко Поло Пресня” состоялась организованная РАТА встреча представителей Посольства Италии в Москве с руководителями туристических фирм. Поводом стали результаты опроса, проведенного по заказу РАТА Восточно-Европейским институтом социальных технологий и туризма в декабре 1999 - феврале 2000 года. Отвечая на вопросы анкет, сотрудники 150 ведущих московских туроператоров анализировали работу консульств зарубежных стран по оформлению турвиз. В составленном рейтинге Италия заняла последнее место.

На встрече присутствовали заведующий консульской канцелярией Посольства Италии советник Бенедетто Латерри, сотрудники консульства Луиджи Палермо, Лорена Марангон, представитель национального управления Италии по туризму (ENIT) Татьяна Божко, представитель консульской службы МИД РФ Владлен Епифанов, президент РАТА Сергей Шпилько.

Проблемы, выявленные опросом, перечислил в своем выступлении директор Восточно-Европейского института социальных технологий и туризма Валерий Власов: очереди, отсутствие условий для посетителей, не всегда корректное отношение со стороны некоторых сотрудников и особенно охраны, путаница с документами, невозвращение консульского сбора и т.д.

В ответном выступлении г-н Латерри принял многие замечания и предложения туроператоров, заметив при этом: “Как говорят итальянцы, нельзя пожарить яичницу, не разбив яиц”. Тем более что, по сравнению с прошлым годом, количество запросов на получение виз в Италию увеличилось на 82%.

Встреча проходила настолько конструктивно, что некоторые вопросы были решены незамедлительно. Во-первых, г-н Латерри объявил, что скоро консульство Италии переедет в новое большое здание, где предусмотрен зал ожидания для посетителей. Кроме того, от части своих проблем тут же избавились компании “Итал-тревел”, “Ист Лайн”, “Содис”, “КМП-груп”, “Интерюнион-М”. Выяснилось, что при отказе в визе деньги за нее все-таки возвращают, надо только с письмом консульства обратиться в соответствующий банк. Персональные карточки курьеров, сдающих документы от ведущих туроператоров, будут переоформлены на компанию. Можно будет получать визы по приглашениям известных западных туроператоров, не имеющих офиса в Италии.

По мнению президента компании “ПАК-груп” Александра Сорокина, многие проблемы возникают из-за огромного количества турфирм, аккредитованных при Посольстве Италии: в прошлом году их было 400. Некоторые агентства из этого числа занимаются только продажей виз, поэтому список надо “чистить”. Президент РАТА Сергей Шпилько тут же заметил, что ограничение числа аккредитованных турфирм - вопрос сложный, процесс этот должен быть продуманным, понятным, и не восприниматься как передел рынка. В ответ г-н Латерри пообещал в ближайшее время найти критерии отбора фирм, приемлемые для обеих сторон, предложив принять участие в этой работе самим туроператорам.

Представитель национального управления Италии по туризму (ENIT) Татьяна Божко познакомила участников встречи с интереснымии цифрами. Среди городов мира Рим занимает 6 место по числу посещений туристами, Венеция - 7-е, Флоренция - 14-е, Милан - 20-е. Италия занимает 8 место в мире по числу въезжающих в страну российских туристов. По данным пограничной статистики, в 1998 году их было больше 170 тыс. человек, в 1999 - чуть более 100 тыс., что почти на 30% меньше. А всего в 1998 году Италию посетили около 1 млн. 360 тыс. туристов, в 1999 - почти 1 млн. 414 тыс., то есть на 4% больше.

По мнению участников, встреча носила конструктивный характер. РАТА предлагает всем заинтересованным компаниям присылать свои предложения по работе с Консульством Италии в Исполнительную дирекцию (факс 292-27-59, rata@intourist.ru), где они будут обобщены и направлены г-ну Латерри для принятия решения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно