Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как определить доход агента

08:07, 21 февраля 2008

Турфирма реализует путевки туроператора по агентскому договору, при этом она заключила субагентский договор с другой фирмой. Вознаграждение агента составляет 10%, из них 8% отдается субагенту, а у агента остается лишь 2%. Агент находится на «упрощенке» и уплачивает единый налог с дохода. Как в данной ситуации определить доход агента?

Доходом агента будет являться вознаграждение в размере 10%. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ при «упрощенке» фирмы должны учитывать при расчете единого налога доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений статей 249 и 250 НК РФ.

Поэтому доходом организации-турагента по посредническому договору (комиссии или агентирования) признается сумма вознаграждения, полученная от туроператора (комитента или принципала). При этом фирма не уменьшает налогооблагаемый доход на произведенные расходы. Поэтому турагент не может уменьшить свое вознаграждение на сумму вознаграждения, выплаченного субагенту, путем взаимозачета. (Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туристической деятельности» № 4, 2007)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно