Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Андерсен Отель» ушел к швейцарцам

08:07, 21 февраля 2007

Швейцарская компания Evimmo AG приобрела у петербургского холдинга Setl City гостиницу «Андерсен Отель» (насчитывает 140 номеров) на ул. Чапыгина
 Сумма сделки не разглашается, но, по оценкам экспертов из Центра развития малых отелей Петербурга, могла составить $25 млн. О покупке сообщил Роман Еремян, новый управляющий «Андерсен Отелем». Он сообщил, что концепция гостиницы будет изменена, но раскрывать подробности отказался.

О компании Evimmo AG никакой информации в Интернете нет. Роман Еремян до последнего времени работал в должности старшего дворецкого в ОАО «Талион Клуб». В «Талион Клубе» заявили, что к покупке гостиницы компания отношения не имеет.

«Проект гостиницы «Андерсен Отель» изначально рассматривался корпорацией «Петербургская Недвижимость» (холдинг Setl Group) как девелоперский проект в классическом понимании этого слова, - комментирует сделку Вячеслав Семененко, вице-президент корпорации «Петербургская Недвижимость». - Мы планировали приобретение объекта, его развитие и последующую продажу в качестве готового, успешно действующего бизнеса». Здание бывшей гостиницы «Дружба» корпорация «Петербургская Недвижимость» приобрела в конце 2002г. Это первый и единственный гостиничный проект «Петербургской Недвижимости». В свое время компания инвестировала в его реконструкцию $5 млн. В 2004г. после ремонта и модернизации номерного фонда здание общей площадью 5 тыс. м превратилось в трехзвездочный гостиничный комплекс под названием «Андерсен Отель».

Сейчас он включает 140 номеров, конференц-зал, ресторан, бар, фитнес-центр, сауну. Окупить проект предполагалось за 4 года. «В Петербурге достаточно много отелей было куплено, перекуплено и перепродано, - рассказывает Алексей Мусакин, руководитель Центра развития малых отелей. - Большие гостиницы уже проданы западным операторам, сейчас пришла очередь средних. Сегодня в гостиничный бизнес, слава богу, начинают приходить специалисты, а «Петербургская Недвижимость» все-таки не гостиничный оператор. «Среднегодовая загрузка петербургских гостиниц составляет 65%. Окупаемость - 8-9 лет», - оценивает Алексей Мусакин. Георгий Рыков, генеральный директор ООО «БестЪ. Коммерческая Недвижимость», считает, что в девелопменте каждый должен заниматься своим делом. «Гостиничный бизнес - это бизнес, где властвуют иностранные операторы, и пытаться конкурировать с ними бессмысленно», - резюмирует он. (hospitality.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно