Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Румынский клуб надеется загрузить чартер на Констанцу

08:07, 21 февраля 2002

В связи с «эпидемией» вступления стран бывшего соцлагеря в ЕС, российские операторы все внимательнее присматриваются к тем государствам, куда еще можно въехать без визы. В частности, вчера состоялось заседание Румынского клуба, на котором обсуждалась возможность организации чартерного рейса на черноморское побережье Румынии, в город Констанцу.

В Румынский клуб входят шесть компаний: «БТК», «Грин тур плюс», «Живые ключи», «Континент тур», «Континент тур груп», «Стропъ». Интересно, что фирмой «БТК» руководит Фреди Лукен, прежде возглавлявший туристическое представительство Румынии в Москве. А президентом Клуба уже второй раз подряд избирается Людмила Ларкина, генеральный директор фирмы «Стропъ», ветерана румынского направления: компания работает на этом рынке не менее 6 лет.

Как рассказала RATA-news г-жа Ларкина, туристов в Румынию едет немного, и только индивидуалы, которые, кстати, останавливаются в самых дорогих отелях. Хотя еще 3 года назад спрос был достаточно стабильный, существовали даже автобусные туры. По мнению Людмилы, страна с точки зрения туризма очень интересная. Зимой знающие люди охотно едут на горнолыжные курорты Синая и Пойяна Брашов. Для летнего отдыха на Черном море есть хорошие отели, причем на многих курортах все они стоят в парковой зоне на первой линии. И даже в гостиницах 2* все номера с телевизорами, телефонами и балконами. Услуги в стране недороги, можно пообедать за $5-8 включая вино.

Что касается экскурсионных программ, то Людмила Ларкина, не отрицая интереса туристов к замку Дракулы, категорически возражает против сложившегося стереотипа, что больше в Румынии смотреть нечего. В той же Пойяне Брашов находится готический собор 14 века, в Констанце сохранился византийский базилик 5-6 веков, руины древнеримских построек 2-3 веков и даже древнегреческих храмов 5-3 веков до нашей эры. Разумеется, операторы румынского направления полностью отдают себе отчет в том, что эта страна на российском рынке практически не раскручена. Местный рынок пока, в основном, ориентирован на немцев, хотя турфирмы очень хотят, чтобы к ним поехали русские туристы.

Члены Румынского клуба очень надеются, что им удастся загрузить чартер на Констанцу. Заказчиком рейса выступает компания «Ориент». Программа должна начаться 1 июля и завершиться 26 августа. Вылет планируется по понедельникам из «Шереметьево-1» на Ту-154. По предварительным подсчетам, рекламная стоимость двухнедельного тура с перелетом составит порядка $350.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно