Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва продолжает борьбу за «ЭКСПО-2010»

08:07, 2 октября 2001

Как уже сообщалось, Россия ведет борьбу за право провести в Москве Всемирную универсальную выставку «ЭКСПО-2010». На днях был создан Национальный организационный комитет, который возглавил российский премьер Михаил Касьянов. Его заместителями стали министр экономразвития и торговли Герман Греф, вице-премьер правительства Илья Клебанов и мэр Москвы Юрий Лужков. Основной задачей оргкомитета станет широкомасштабная информационно-политическая кампания по продвижению России на роль хозяйки выставки. При этом времени на раскачку у Национального комитета нет. За год и четыре месяца на выделенные из федерального и городского бюджетов $10 млн. (еще два добавят ГАО «ВВЦ» и спонсоры) членам комитета предстоит разработать символику выставки, подготовить обширное политически и экономически аргументированное досье кандидата, посетить много стран с презентационными лекциями. Тем более что в спину России дышат два таких крупных соперника как Китай и Южная Корея.

По мнению заместителя руководителя Дирекции ЭКСПО-2010 Евгения Зобова, сейчас продвижение кандидатуры России является крупнейшим национальным имиджевым проектом. Все дело в том, что, несмотря на экономическую нестабильность, интерес мирового сообщества к России не ослабевает. Словом, сама кампания по поддержке российских притязаний может во многом способствовать разрушению выстраиваемого в последнее время стереотипа России, как страны неперспективной, консервативной и стагнирующей. Кроме того, подготовка к ЭКСПО способна консолидировать российское общество, содействовать поиску той самой национальной идеи, смысл который утерян в постоянных и бесплодных спорах.

Кстати, правительства России и Москвы уже договорились о том, что инвестиции в объеме $1 млрд. 300 млн. для проведения в столице международной выставки "ЭКСПО-2010" будут привлекаться на паритетной основе. Об этом сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков по окончании заседания Национального оргкомитета. Предполагается, что Москва привлечет примерно $700 млн., а правительство России - около $600 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно