Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Байкальская «Зимниада» решает проблемы межсезонья

08:07, 21 января 2003

По инициативе Сибирской байкальской ассоциации туризма (СБАТ) в Иркутской области организуется «Зимниада» - международный Байкальский фестиваль зимних игр. Он объединяет 14 ярких спортивных и развлекательных мероприятий, которые будут проходить в течение 28 дней на острове Ольхон, в Байкальске, в Листвянке и Иркутске.

В рамках «Зимниады» состоятся буерная регата, гонки на снегоходах, лыжный супермарафон (110 км по хребту Хамар-Дабан), беговой марафон по льду Байкала (90 км), кубок по подледной рыбалке, горнолыжные соревнования, джип-триал и др. Открытие и закрытие Зимниады пройдет в виде шоу, массовых шествий и гуляний, а весь месяц, помимо спортивных соревнований, будет насыщен событиями активного отдыха – от командных игр по пейтболу до катаний на собачьих упряжках. Как сообщила RATA-news исполнительный директор СБАТ Александра Финкельштейн, инициаторы проведения «Зимниады» убеждены, что фестиваль продемонстрирует яркость и привлекательность зимнего отдыха на Байкале.

По словам г-жи Финкельштейн, любому представителю турбизнеса понятно, что устойчивый спрос на туристскую инфраструктуру в Байкальском регионе наблюдается только четыре «сезонных» месяца. Остальные 8 месяцев, или три четверти финансового года, объекты размещения и показа, как правило, простаивают. В результате срок окупаемости всех туристских проектов растянут в 4 раза.

За всю историю развития туриндустрии в регионах с ярко выраженной сезонностью найдено два способа искусственного выравнивания турпотоков – это развитие конгрессного и событийного туризма. И в том, и в другом случае основной движущей силой являются региональные органы управления туризмом – если, конечно, они реально заинтересованы в устойчивости индустрии гостеприимства. Яркими примерами событийного туризма можно назвать праздник цветов в Голландии, пивной фестиваль в Германии, карнавал в Бразилии, «Айдитарод» или марафон на собачьих упряжках на Аляске, недельный фестиваль по сноуборду в Горной Шории и многие другие мероприятия. Теперь в один ряд с ними должна встать байкальская «Зимниада».

Подготовка к фестивалю идет полным ходом. Его организацией занимается не только СБАТ, но и Департамент по туризму, Комитет по спорту и Комитет по культуре Иркутской области, а также региональные отделения органов МЧС и МВД. Распоряжением главы администрации Иркутской области от 24.12.02 создан Оргкомитет, в состав которого вошли областной комитет по спорту, департамент по туризму, областной комитет по культуре, комитет по делам молодежи, главы администраций городов и районов, на территории которых будет проходить фестиваль. Утвержден план мероприятий «Зимниады», определены основные даты и места ее проведения.

Открытие фестиваля состоится 8 марта в поселке Листвянка, и закрытие - 5 апреля в городе Байкальске. Телефон оргкомитета: (3952) 56-48-75

Обсудить в telegram

вам может быть интересно