Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

России нужен Национальный комитет по конному туризму

08:07, 2 сентября 2008

Конференция «Развитие конного туризма в России» прошла в рамках 10-й международной конной выставки «Эквирос-2008». Организаторы – Российская академия туризма и московский Клуб активного туризма и отдыха (АТО).

Мнение о необходимости создания в России Национального комитета по конному туризму высказали председатель АТО, член русского географического общества Геннадий Сёмин (фото) и директор конных программ туристского общества «Шатак» (Башкортостан), преподаватель Российской международной академии туризма Наталия Барановская (фото). Они считают, что конные путешествия по Алтаю, Башкирии, Кавказу и Центральной России должны занять важное место во въездном и внутреннем туризме. Для этого необходим единый орган по вопросам конного туризма. «Таково требование наших западных коллег, – пояснил Геннадий Сёмин. – Существует Всемирная федерация конного туризма. Чтобы вступить в нее, нужно выполнить ряд требований. Одно из них – самоорганизоваться внутри страны». «Согласовать наши и их правила – большая работа, – считает Наталия Барановская. – Это все равно что согласовать европейские и татаро-монгольские традиции. Конюшни в Италии, Германии или Франции существуют сотнями лет, а у нас – возникают и исчезают».

Ведущие прошедшей конференции оценили сегодняшнее состояние конного туризма в России, как средневековое. Они объяснили это низким уровнем конной культуры в стране: недостаточно бережным отношением к лошади, незнанием многими инструкторами конной амуниции и техники безопасности. В настоящее время лошади в России считаются «средством передвижения» наряду с автомобилями и велосипедами. Участники конференции обратились к турфирмам с просьбой напоминать туристам о том, что лошадь – живое существо, за которым нужен уход во время всего похода.

В числе основных задач Национального комитета – классификация конных маршрутов и создание перечня эталонных маршрутов по России, подготовка профессиональных кадров для сферы конного отдыха, распространение информации о программах и взаимодействие с туристическими фирмами. На сегодняшний день конные маршруты проходят в 16 регионах России. Количество маршрутов постоянно растет. Проводятся спортивные походы и соревнования по конному туризму, которые включены в единый календарь Росспорта.

Организаторы конференции приглашают конюшни и другие организации к взаимовыгодному сотрудничеству в рамках создания Национального комитета по конному туризму. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно