Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на Таиланд дрогнул: появились аннуляции туров

08:07, 2 сентября 2008

Опрос туроператоров по Таиланду, проведенный вчера RATA-news, выявил две новые тенденции. Во-первых, с утра на фирмы обрушился шквал звонков с вопросами о возможности отказа от поездки. Во-вторых, появились единичные аннуляции туров непосредственно на Пхукет. Турфирмы связывают эти явления с сюжетами, показанными по российскому телевидению в выходные дни. Вчера телесюжеты продолжались, так что операторы опасаются продолжения аннуляций. Вместе с тем, во многие компании продолжают поступать заявки на поездки в Таиланд.

Туристам, которые интересуются возможностью отмены тура, операторы объясняют, что направление официально неблагоприятным для поездок не объявлено, поэтому возврат полной стоимости путевки может быть произведен только по решению суда.

МИД России сообщил вчера, что работа аэропортов таиландских провинций Пхукет и Краби восстановлена. Сотрудники посольства России в Таиланде, командированные на Пхукет информируют, что со второй половины дня 31 августа подъезды к местному аэропорту разблокированы, он функционирует в нормальном режиме. Властями усилена охрана периметра аэропорта, пассажиры имеют свободный доступ к терминалам. Более того, введены дополнительные авиарейсы для туристов, которые не смогли вылететь в последние дни. Среди них есть россияне. Часть туристов покидает Пхукет наземным транспортом.

Вместе с тем в таиландских средствах массовой информации приводятся заявления представителей оппозиции, что они могут возобновить блокирование аэропортов на юге страны, включая Пхукет, Самуи и Краби. Не исключены попытки перекрытия дорог. По имеющимся данным, власти Таиланда предприняли дополнительные меры по обеспечению безопасности стратегически важных объектов, аэропортов и ключевых магистралей.

МИД России настоятельно порекомендовал российским гражданам, планирующим поездки в южные регионы Таиланда, особенно провинции Пхукет и Краби и остров Самуи, учитывать эти обстоятельства при принятии окончательного решения. Что касается Бангкока, включая международный аэропорт Суванапум, а также Паттайю, то там ситуация для туристов нормальная, сообщений о каких-либо инцидентах не поступало.

Необходимость в круглосуточной телефонной «горячей линии» на данный момент снимается. В то же время сотрудники Посольства России в Таиланде будут оставаться на Пхукете для оказания возможного содействия находящимся там российским гражданам. Консульский отдел посольства продолжает работать в усиленном режиме. Справки можно получить по телефонам 8-10-662-234-20-12, 8-10-662-268-11-71 (в рабочее время) и 8-10-662-234-98-24 (круглосуточно).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно